Столичная ОЭЗ в пятерке лучших

Столичная ОЭЗ в пятерке лучших

Столичная ОЭЗ в пятерке лучших

10 Дек 2020

Технополис «Москва» занял четвертое место в IV рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон (ОЭЗ), сформированном аналитическим центром «Эксперт».

Таким образом, столичный технополис значительно улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим годом, поднявшись с 11-го места на четвертое.

Площадки оценивали по таким параметрам, как менеджмент и услуги, местоположение, стоимость производственных ресурсов, налоговые и таможенные льготы.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров так прокомментировал новость:

«Рейтинг инвестиционной привлекательности, сформированный аналитическим центром «Эксперт», подвел итоги работы 121 площадки за 2019 год. Лидирующие позиции в рейтинге особой экономической зоне «Технополис «Москва» обеспечили такие сервисы, как наличие системы личного кабинета, возможности взаимодействия с городскими властями и институтами развития, льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и доступ к беспошлинному экспорту. В этом рейтинге столичная особая экономическая зона значительно улучшила свои позиции по сравнению с предыдущим годом, поднявшись с 11-го места на четвертое».

В дополнение к основной оценке ОЭЗ и индустриальных парков аналитики «Эксперта» второй год подряд формируют субрейтинг, оценивая результативность территорий (масштаб деятельности площадки, ее вклад в региональную экономику по таким показателям, как созданные рабочие места, объем инвестиций резидентов, выручка резидентов и налоговые отчисления). Так, в 2019 году в технополисе «Москва» было создано 800 рабочих мест, почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Объем выручки резидентов увеличился на 11%, достигнув более чем 22 млрд рублей. Объем их инвестиций составил 6,6 млрд рублей, что на 7% больше, чем годом ранее.

По словам генерального директора технополиса «Москва» Геннадия Дегтева, столичная особая экономическая зона рассчитывает показать по итогам текущего года еще более высокий результат в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Как сообщил Геннадий Дегтев, список услуг столичной ОЭЗ в 2020 году дополнился подбором кадров для работы и стажировок в компаниях особой экономической зоны Москвы. Если говорить об инвестиционной составляющей, то резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва» только за девять месяцев 2020 года инвестировали в развитие столичной экономики 7,4% рублей, что почти в полтора раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.



По материалам Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей