Утвержден Перечень современных технологий для заключения СПИК

Утвержден Перечень современных технологий для заключения СПИК

Утвержден Перечень современных технологий для заключения СПИК

10 Дек 2020

Минпромторг России сформировал перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Соответствующее распоряжение утверждено Правительством Российской Федерации. В Перечень включено 630 современных технологий из порядка 15 отраслей промышленности.

В их числе, к примеру, – технологии навигационного мониторинга пространственного положения БПЛА и беспилотного управления карьерными самосвалами (радиоэлектронная промышленность), технологии производства газовых турбин большой мощности (инвестиционное машиностроение), технологии для конверсии дизельных двигателей в газодизельный режим (автомобильная промышленность), технологии производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства и многие другие.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил:

«Перечень содержит современные и релевантные для текущего момента технологии, поэтому для каждой из них установлен срок, по истечении которого технология утрачивает актуальность. Мы обеспечим постоянную актуализацию и обновление перечня: в него на регулярной основе будут включаться новые технологии, тогда как технологии, срок актуальности которых истек, будут исключены. При этом срок заключения СПИК не зависит от срока актуальности технологии: реализация специнвестконтракта, заключенного до истечения срока актуальности технологии, может продолжаться и после истечения указанного срока».

Напомним, что в 2020 году была представлена обновленная модель специнвестконтрактов, в соответствии с которой целью обязательно должна являться разработка, трансфер или внедрение современной технологии из утвержденного Правительством перечня. Кроме того, в рамках СПИК 2 увеличен срок действия контрактов до 20 лет, отменены требования по минимальному объёму инвестиций, а также вводится процедура конкурсного, публичного отбора.

Справочно:

В целом технологии, включенные в Перечень (открытую часть и закрытую часть), можно разбить по следующим отраслям:

- станкостроение и инвестиционное машиностроение;

- сельскохозяйственное, пищевое и строительно-дорожное машиностроение;

- легкая промышленность;

- лесопромышленный комплекс;

- судостроительная промышленность и морская техника;

- радиоэлектронная промышленность;

- химико-технологический комплекс и биоинженерные технологии;

- промышленность обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии;

- металлургия и материалы;

- авиационная промышленность;

- фармацевтическая и медицинская промышленность;

- автомобильная промышленность и железнодорожное машиностроение;

- промышленность социально значимых товаров;

- в сфере ведения Минсельхоза России;

- в сфере ведения Минэнерго России.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей