Льготный заем на развитие производства

Льготный заем на развитие производства

Льготный заем на развитие производства

14 Дек 2020

Научно-техническому центру «Бакор» – производителю специализированной промышленной керамики, обладающему статусом промышленного комплекса Москвы, правительство города одобрило льготный заем в размере 200 млн рублей.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что деньги будут направлены на приобретение нового оборудования и пополнение оборотных средств, для расширения экспортного потенциала компании компания направит полученные средства на оплату сырья, материалов и комплектующих.

«Льготный заем выдан Московским Фондом поддержки промышленности и предпринимательства по программе «Экспорт». В приобретение нового оборудования и пополнение оборотных средств компания планирует инвестировать в общей сложности 300 миллионов рублей. Две трети этой суммы будут получены уже в 2020 году в рамках займа, а еще 100 миллионов рублей – собственные вложения компании. Заем выдается на срок пять лет по льготной ставке два процента. Ожидается, что за пять лет реализации проекта выручка предприятия может вырасти на сорока процентов, а объем нового экспорта за этот же период составит не менее 125 миллионов рублей», – пояснил заместитель мэра.

Как производитель инновационной продукции и экспортно ориентированное предприятие, компания «Бакор» пользуется поддержкой столичных властей уже не первый год.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров рассказал:

«В 2019 году компания также получила льготный заем в размере 100 миллионов рублей на 3,5 года по ставке два процента годовых в рамках продукта «Промышленности». Тогда деньги были направлены на закупку нового оборудования, расширение производства и увеличение продуктовой линейки. В 2020 году предприятию был присвоен статус промышленного комплекса столицы, что гарантировало ему ряд существенных налоговых преференций».

Кстати, в Москве 58 производителей имеют статус промкомплекса Москвы, для них действует пониженная ставка региональной части налога на прибыль, на 80% сокращен земельный налог и вдвое снижен налог на имущество. Благодаря такой поддержке столичных властей за последние пять лет все московские промкомплексы в общей сложности смогли сэкономить на налогах 4,4 млрд рублей.

В 2020 году в число промкомплексов вошли сразу пять предприятий. В июле, одновременно с НТЦ «Бакор», этот статус получил разработчик и поставщик корректируемых управляемых авиабомб для фронтовой авиации компания «Регион», в сентябре – столичный завод измерительных приборов «Вика Мера», а в октябре – «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» и «Московский машиностроительный завод «Вперед».

Напомним, что НТЦ «Бакор» был создан решением Правительства в 1987 году (в 1989 году акционировался как ЗАО). Сегодня предприятие специализируется на выпуске плотной специальной и пористой проницаемой керамики: огнеупоров и плавильных тиглей, керамических фильтров и фильтрующих элементов для горно-обогатительной, химической, нефтехимической промышленности, пылегазоочистки, оборудования по утилизации отходов и др. Продукция НТЦ «Бакор» является инновационной, она защищена российскими и международными патентами. Компания владеет более 85 патентами РФ, двумя евразийскими патентами, а также зарегистрированным товарным знаком. НТЦ «Бакор» осуществляет поставки на более чем 250 предприятий в 16 стран мира.



По информации пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей