Обнинцы получили награды конкурса «Трансформация»

Обнинцы получили награды конкурса «Трансформация»

Обнинцы получили награды конкурса «Трансформация»

14 Дек 2020

Проект по оптимизации производственных процессов инженеров Обнинского научно-производственного предприятия НПП «Технология» им. А.Г. Ромашина удостоен наград Международного конкурса проектов улучшений «Трансформация».

Жюри были представлены результаты комплексной работы, реализованной с помощью lean-технологий на керамическом направлении ОНПП «Технология». Задачей стало повышение эффективности участка входного контроля комплектующих. Проверка закупаемой продукции является необходимой и важной операцией производственного цикла изготовления керамических изделий специального назначения и позволяет предотвратить выпуск не соответствующей заданным требованиям продукции. Поэтому так важно оптимизировать производство на начальном этапе. В результате реализации проекта были исключены логистические издержки, разработано и изготовлено дополнительное оборудование, сформировано единое пространство для проведения контроля комплектующих, проведена автоматизация процессов и осуществлен перевод документов в электронную форму. Итогом стало сокращение в 2,5 раза используемых площадей, в два раза времени полного цикла входного контроля. Также был полностью исключен брак по причине некачественных комплектующих на окончательном этапе сборки керамических изделий.

Генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин отметил:

«Внедрение принципов и инструментов бережливого производства ведется на предприятии в рамках утвержденной программы. У нас разработано положение о порядке подачи и реализации предложений по улучшению и рационализаторских предложений, а также электронная система их учета. Научно-производственное направление «Керамика» с завидной регулярностью подтверждает, что оптимизация внутренних резервов – очень эффективный инструмент повышения уровня производства».

Международный конкурс проектов улучшений «Трансформация» состоялся онлайн в рамках недели производительности IPWeek2020, и Всероссийского межотраслевого конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», который ежегодно проводит Московский авиационный институт (МАИ).


Список Новостей