Столичному «Наукограду» – три года

Столичному «Наукограду» – три года

Столичному «Наукограду» – три года

17 Дек 2020

«Наукограду» – детскому технопарку, открытому на базе Московского финансово-юридического университета (МФЮА) при поддержке Правительства Москвы, исполнилось три года.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«За время работы «Наукограда» более 15 тысяч школьников стали посетителями его мероприятий и слушателями образовательных курсов по перспективным специальностям. Например, дети с интересом знакомятся с инженерией космических систем, архитектурным проектированием, созданием 3D-игр и другими профессиями. С начала года здесь прошли обучение 5,5 тысячи ребят, более 500 из них занимались в онлайн-формате».

В этом году в детском технопарке запустили новые программы, обучение по которым проводилось офлайн и онлайн. Одним из них стал курс «Юный авиатор». Его слушатели знакомятся с принципами аэродинамики и законами авиации, устройством самолетов, получают практические навыки по изготовлению летающих моделей воздушных судов и опыт полета на авиатренажере. А в рамках курса «Инженеры будущего» школьники осваивают основы преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. В процессе обучения ребята придумывают и создают уникальные проекты для решения глобальных проблем общества. С этого года в технопарке изучают технологии информационного моделирования зданий (BIM).

Сразу несколько профессий – маркетолога, дизайнера, инженера, менеджера, специалиста по работе с персоналом, экономиста, логиста – охватывает курс «Управление жизненным циклом». Ребят учат работать в команде, развивать коммуникабельность и лидерские качества, создавать презентации и успешно представлять их аудитории, используя навыки ораторского искусства. Созданию презентаций также посвящен и самостоятельный курс.

Для увлеченных творчеством слушателей запустили программу «PRO- искусство». Педагоги рассказывают об истории искусств, подробно разбирают современные техники в нем и даже учат применять различные направления в повседневной жизни. А для дошкольников и младших школьников открыта программа «Сказочная архитектура». Здесь юные слушатели занимаются творчеством, знакомятся с архитектурными стилями и получают базовые навыки в профессии.

Учащиеся детского технопарка МФЮА «Наукоград» под руководством опытных наставников не только осваивают различные направления, но и обучаются основам проектной деятельности и участвуют в профессиональных конкурсах и чемпионатах. В их числе – международные соревнования по рабочим профессиям WorldSkills, чемпионат рабочих профессий среди дошкольников и младших школьников KidSkills, международный конкурс передовых решений и практик BRICS Future Skills Challenge 2020, Олимпиада кружкового движения «Национальной технологической инициативы», конкурс «Моя страна – моя Россия» и другие.



По сообщению пресс-службы МФЮА


Список Новостей