Создан первый видеосервер из российских комплектующих

Создан первый видеосервер из российских комплектующих

Создан первый видеосервер из российских комплектующих

18 Дек 2020

Инженеры пермской компании «ВИПАКС» разработали уникальное изделие – первый российский видеосервер «Domination Высота» на базе отечественного процессора «Эльбрус» и российской операционной системы.

Сейчас завершаются испытания и подготовка к выпуску «Domination Высота», который предназначен для приема, хранения, воспроизведения видео- и аудиосигнала с использованием российских серверных комплектующих.

Видеосервер «создан в рамках решения задач по импортозамещению на основании постановления Правительства РФ от 10 июля 2019 года № 878 В условиях ужесточения санкционного противостояния на международных рынках создание высокотехнологичных продуктов российского производства становится важным фактором обеспечения конкурентоспособности и промышленной безопасности страны. Генеральный директор компании «ВИПАКС» Сергей Михайлов рассказал:

«Сегодня наши инженеры покорили высоту и совершили прорыв к созданию отечественных систем интеллектуального видеонаблюдения.

Разработанный видеосервер – это сбалансированная система с применением современных цифровых технологий, которая построена на отечественной компонентной базе. Такое решение снизит зависимость от поставок иностранных комплектующих и позволит применять видеосерверы на промышленных предприятиях Российской Федерации, в соответствии с требованиями государственной программы по импортозамещению».

«Сердце» видеосервера «Domination Высота» – 8-ядерный процессор «Эльбрус» – изготовлен российской компанией «МЦСТ». Благодаря такому высокопроизводительному процессору, видеосервер поддерживает камеры любого разрешения и с любым качеством изображения. Повышенная надёжность видеосерверов новой линейки обеспечивается дополнительным резервным блоком питания, который позволяет вести запись даже при выходе из строя основного источника питания.



По материалам СМИ


Список Новостей