Участвуйте в конкурсе «Индустрия 4.0»!

Участвуйте в конкурсе «Индустрия 4.0»!

Участвуйте в конкурсе «Индустрия 4.0»!

22 Дек 2020

В столице состоится конкурс «Индустрия 4.0». Основная его задача – поиск и внедрение решений по усовершенствованию, автоматизации процессов и сокращению издержек на производствах России. Организатор конкурса – Московский инновационный кластер, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурси рассказал:

«Московский инновационный кластер, помимо сервисной поддержки, проводит технологические конкурсы для ускорения внедрения инноваций под запросы бизнеса и горизонтальной кооперации их участников. Конкурс «Индустрия 4.0» станет пятой подобной программой. По результатам первых двух высокотехнологичные стартапы запустили около 20 пилотов с крупными компаниями и привлекли более 40 миллионов рублей инвестиций».

Партнерами программы среди крупных предприятий стали «МТС» и компания «Красцветмет».

Прием заявок на участие в конкурсе продлится с 21 декабря 2020 года по 29 января 2021 года на странице проекта. При этом компании должны будут представить готовый продукт или минимально жизнеспособный продукт (MVP). Отбор будет проходить среди стартапов, работающих по направлениям:

промышленный интернет вещей;

цифровые двойники;

искусственный интеллект и предикативная аналитика в промышленности;

системы контроля в промышленности;

виртуальная и дополненная реальность для обучения и ритейла;

кибербезопасность предприятия;

решения в области охраны труда и промышленной безопасности;

управление облачной инфраструктурой;

инновационные технологии в промышленности;

мониторинг и проверка подлинности товаров;

масштабирование сетей предприятия поверх сетей Private LTE и 5G;

новые материалы и новые технологии производства материалов, включая аддитивное производство;

робототехника и автоматизация бизнес-процессов. Сама программа продлится шесть недель и закончится в середине марта 2021 года. Ее участники получат возможность запустить пилотные проекты и приобрести новых клиентов из числа партнеров конкурса, получат помощь в привлечении инвестиций и масштабировании проектов, а также смогут запустить совместные проекты с другими стартапами.

Директор центра по инновациям и инвестициям MTS StartUp Hub Дмитрий Курин отметил:

«Стартапам, разработки которых могут стать эффективнее при использовании в сети 5G, мы можем предложить резидентство в Центре 5G МТС. Мы будем следить за ходом конкурса и отбирать проекты, которые потенциально могут получить свое развитие при нашей поддержке».

Первый технологический конкурс Московского инновационного кластера был связан с темой трудоустройства персонала, второй объединил стартапы в сфере спортивной индустрии. Осенью были запущены конкурсы Game Innovators (околоигровые индустрии) и EdTech Challenge (технологии в образовании), запланирован конкурс в сфере туриндустрии среди социально ответственных проектов. По итогам прошедших конкурсов проведено более 20 пилотов, в будущем запланировано еще 50 Московский инновационный кластер (МИК) – проект для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Серия технологических конкурсов МИК реализуется совместно с московским бизнесом с целью ускоренного внедрения инноваций под технологические запросы корпораций. Особенности конкурсов – это объединение десятков корпораций, вузов, инвесторов в рамках одной программы, комплексная инвестиционная и технологическая экспертиза, а также содействие сетевой кооперации между корпорациями и участниками конкурса для создания совместных продуктов.



По сообщению Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей