Технопарк «ИТЭЛМА» расширяет высокотехнологичное производство

Технопарк «ИТЭЛМА» расширяет высокотехнологичное производство

Технопарк «ИТЭЛМА» расширяет высокотехнологичное производство

25 Дек 2020

В технопарке «ИТЭЛМА» началось строительство нового инженерно- лабораторного корпуса. По случаю начала строительных работ состоялась церемония торжественной закладки капсулы времени.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов прокомментировал событие:

«В новом корпусе будут расположены инженерные помещения, на его цокольном этаже разместится лабораторный комплекс для тестирования разработок и проведения испытаний. Строительство будет реализовано в рамках масштабного инвестиционного проекта – механизма, позволяющего инвестору получить от властей города в аренду земельный участок без проведения торгов. Инвестор вложит в строительство и оснащение объекта более двух миллирдов рублей, а в городе появится более полторы тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что инженерный корпус будет введен в эксплуатацию не позднее декабря 2022 года».

Комплексный подход к организации объекта позволит выстроить технологическую цепочку полного цикла: от разработки и тестирования опытных образцов электронных изделий до их серийного производства.

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров, группа компаний ИТЭЛМА является крупным столичным инвестором и уже не первый год реализует важные для города проекты, пользуется поддержкой столичных властей. С технопарком «ИТЭЛМА» подписано соглашение о создании в Москве технопарка «ЗИЛ» – многофункционального комплекса, где разместятся высокотехнологичные предприятия. Строительство технопарка получило статус Инвестиционного приоритетного проекта, а вместе с ним и значительные налоговые преференции. Инвестиции компании в его реализацию составят порядка 4 млрд рублей, кроме того, он даст городу более 1100 рабочих мест. Многофункциональный комплекс будет создан по адресу ул. Автозаводская, владение 23 и будет введен в эксплуатацию не позднее 2023 года. Новый инженерный комплекс технопарка «ИТЭЛМА» разместится на двух земельных участках площадью 2 тыс. кв. метров, расположенных по адресу 1-й Нагатинский проезд, вл. 10, стр. 1 В здании предусмотрены спортивно-оздоровительные объекты, например, теннисные корты.

«Для Группы компаний ИТЭЛМА это уже не первый объект создания лабораторно-офисного пространства с возможностями комфортной работы для технологических компаний, разработчиков и испытателей. В этом году начаты работы по созданию технопарка «ЗИЛ». И здесь на Нагатинском проезде уже проведены начальные строительные работы: забиты сваи по периметру подземной части строящегося здания инженерного корпуса, отрыт котлован до нижних проектируемых отметок, начаты работы по заливке и герметизации бетонной плиты основания фундамента», – добавляет президент группы компаний «ИТЭЛМА» Александр Постников.

Группа компаний «ИТЭЛМА» объединяет компании, деятельность которых связана с тремя основными направлениями: электроника, авиастроение, девелопмент. Численность сотрудников превышает три тысячи человек, из которых более тысячи заняты созданием новых разработок.

Ключевым предприятием группы является Научно-производственное предприятие «ИТЭЛМА», занимающееся разработками электронных компонентов, в том числе для автомобильной отрасли, проектированием и производством высокотехнологичных систем.



По материалам Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей