Одобрено 770 млн рублей на субсидии 36 столичным предприятиям

Одобрено 770 млн рублей на субсидии 36 столичным предприятиям

Одобрено 770 млн рублей на субсидии 36 столичным предприятиям

11 Янв 2021

36 московских предприятий получат в 2021 году субсидии на возмещение затрат по лизингу и кредитным договорам, на приобретение оборудования и на подключение к инженерным сетям. Общая сумма финансовой поддержки составит почти 770 млн рублей.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что деньги будут выделены по итогам заявочной компании 2020 года. Это на 23% больше, чем получили по заявкам ушедшего года.

Среди получателей субсидий – пищевые производства и предприятия оборонно-промышленного комплекса, производители высокотехнологичной продукции, мебели, лифтов и отопительного оборудования, автомобильных комплектующих, изделий из бумаги и картона и другие.

Владимир Ефимов рассказал, что Правительство Москвы постоянно дополняет список мер поддержки, которые доступны столичному бизнесу, в том числе промышленникам. В этом году расширен перечень получателей субсидий на развитие промышленного и инновационного производства. В общей сложности 36 получателей субсидий дают городу свыше 30 тысяч рабочих мест, а общая сумма налогов, уплаченных этими предприятиями в 2019 году в региональный бюджет, превысила семь миллиардов рублей.

В список организаций, которые могут получить субсидии на выплату процентов по кредитам, в этом году включены промышленные комплексы и организации, реализующие инвестиционные приоритетные проекты по созданию промышленных комплексов, инновационные научно- технологические центры и креативные технопарки. Расширен и перечень получателей субсидий на компенсацию затрат на технологическое присоединение к системам инженерно-технического обеспечения. Теперь ее могут получить любые юридические лица, работающие в сфере промышленности.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров отметил, что чаще всего предприятия обращаются за субсидиями на возмещение затрат по лизинговым платежам:

«В 2020 году был заключен 41 договор о предоставлении субсидий. 33 договора касаются лизинговых платежей, общая сумма возмещенных затрат по ним составит 607,9 миллиона рублей. Пять договоров на общую сумму 31,6 миллиона рублей – на возмещение затрат по кредитным договорам на приобретение отдельных видов оборудования, три договора – на возмещение затрат по присоединению к инженерным сетям на общую сумму 129,8 миллиона рублей».

Помимо этого, во время пандемии Правительство Москвы приняло пять пакетов мер поддержки бизнеса, предоставляющих предприятиям льготы и отсрочки платежей, субсидии и особые условия кредитования.



По сообщению Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей