2021 год – Год науки и технологий

2021 год – Год науки и технологий

2021 год – Год науки и технологий

12 Янв 2021

Инженеров в нашей стране как-то не очень жалуют. Даже в дипломе стесняются писать «инженер», хотя весь прогрессивный мир в основном его умом и построен. Но, слава Богу, 2021 год официально объявлен нашим Президентом Годом науки и технологий, что тоже неплохо.

Технологии без инженеров на стыке междисциплинарных наук не рождаются….

Как следует из указа Президента России № 812 от 25 декабря 2020 года, заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко и помощник главы государства Андрей Фурсенко назначены сопредседателями организационного комитета по проведению Года науки и технологий. Тем же указом поручено: Правительству РФ «обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий», администрации Президента РФ – «образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий и утвердить его состав».

С учетом поступающих сейчас предложений в календарь Года науки и технологий войдут мероприятия разного формата и целевой направленности, но главный акцент решено сделать, в основном, на поддержку молодых ученых.

«Нельзя в научной сфере обойтись без свежих умов», – заявил вице- премьер Чернышенко. А чтобы эта сфера подпитывалась молодыми талантами, «нужны благоприятные условия для учебы, работы и широкие возможности для самореализации молодежи». Заметим, что инженерия тоже этого ждет.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что студенты вузов профессию исследователя – будущего ученого – как-то не очень выбирают. Только 10% из них, и то очной формы обучения, хотели бы связать свою жизнь с наукой.

По словам Фалькова, нужны практические шаги на разных уровнях власти и управления, чтобы у самых способных и талантливых студентов появились стимулы идти в науку. И Минобрнауки «наращивает усилия в этом направлении».

Почему Год науки и технологий? Видимо, потому что в феврале 2020- го, когда в Кремле вручали премии в области науки и инноваций молодым ученым, Президент обратил внимание на предложение одного из лауреатов объявить 2021 год в России Годом науки и образования. Вслед за этим кто-то решил включить сюда технологии.

Были и другие предложения от известных людей на других мероприятиях. Например, провозгласить 2021 год в России Годом спорта, Годом экологического просвещения, Годом музеев, Годом Байкала, Годом предпринимателя, Годом детского туризма, Годом народных промыслов и Годом малочисленных народов России и так далее. Еще ранее отдельными указами Президента России 2021 год был отмечен как год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского и 200-летия русских писателей Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова.

О Годе инженера тоже говорится с разных трибун уже давно, но....

Обсуждая Год науки и технологий, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов резонно заметил, что решение Президента правильное – оно «даст шанс воспитать новое поколение научно-технологических лидеров». По словам ректора, мир вокруг нас создан «яйцеголовыми», и чем быстрее мы это поймем, «тем больше у нас шансов не скатиться до уровня пользователей чужих технологий, а начать разрабатывать свои и продавать их всему миру». Суждение о «яйцеголовых», возможно, многим покажется в чем-то спорным, но есть все основания полагать, что еще в начале христианской эры на Земле обитала необычная раса людей, отличительной особенностью которых была очень вытянутая форма черепа. Были они другой расой или просто детям вытягивали черепа, чтобы отличить богатых (а значит, считалось, что еще и умных) от бедных, никто пока точно не знает. Ответить на этот вопрос наука пока не может. Или не хочет. Потому что, возможно, историю развития человечества пришлось бы переписывать по-новому. В любом случае, «яйцеголовыми» в научном мире называют больших умников…

Но вернемся к Году науки и технологий в Российской Федерации.

Церемонию его открытия решено приурочить к 8 февраля, когда отмечают День российской науки.

Надеемся, что Год инженера еще впереди…



Соб. инф.


Список Новостей