Утверждена программа фундаментальных научных исследований

Утверждена программа фундаментальных научных исследований

Утверждена программа фундаментальных научных исследований

14 Янв 2021

Правительство РФ утвердило программу фундаментальных научных исследований до 2030 года. На программу хотят потратить более 2,1 трлн рублей. В сообщении пресс-службы Правительства РФ говорится: «Развитие интеллектуального потенциала российской науки, создание эффективной системы управления научными исследованиями для повышения их значимости и востребованности для экономики – таковы основные задачи новой десятилетней программы».

Согласно пояснительной записке к документу, программа будет финансироваться за счет госпрограмм «Научно-технологическое развитие России» и «Развитие здравоохранения».

Программа, разработанная Российской академией наук (РАН), состоит из нескольких подпрограмм.

Среди них «Аналитические и прогнозные исследования, направленные на выявление больших вызовов и совершенствование системы стратегического планирования, обеспечение конкурентоспособности и научного лидерства России», «Фундаментальные и поисковые научные исследования, проводимые на крупных научных установках и объектах класса «мегасайенс».

Программа ориентирована на развитие всех направлений фундаментального научного знания, в числе которых компьютерные науки, нанотехнологии, клиническая и профилактическая медицина.



Источник: пресс-служба Правительства РФ


Список Новостей