В инвестиционные приоритетные проекты Москвы вложено 32 млрд рублей

В инвестиционные приоритетные проекты Москвы вложено 32 млрд рублей

В инвестиционные приоритетные проекты Москвы вложено 32 млрд рублей

15 Янв 2021

По итогам 2020 года общий объем вложений в столичные инвестиционные приоритетные проекты превысил 32 миллиарда рублей.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, всего в столице 14 таких проектов, среди которых строительство двух геронтологических центров, предприятия по выпуску ветеринарных препаратов, технопарка, а также реконструкция ГЭС-2, заводов и другое.

По словам Владимира Ефимова, механизм присвоения статуса инвестиционного приоритетного проекта был запущен в 2018 году и уже показал свою эффективность. Сегодня в городе реализуется 14 инвестиционных приоритетных проектов. По двум из них по итогам прошлого года инвесторы решили увеличить объем вложений на 2,8 миллиарда рублей.

«Московские инвесторы не только выполняют текущие обязательства, но и проявляют инициативу по увеличению своих вложений в проекты. Так, в конце прошлого года было заключено дополнительное соглашение с инвестором об увеличении вложений с восьми до десяти миллиардов рублей в создание многофункционального комплекса «ГЭС-2» на Болотной набережной. Еще один инвестор вложит два миллиарда рублей вместо планируемых 1,2 миллиарда рублей в строительство завода по производству штамповочных изделий из листовой стали в Бирюлеве Западном», – отметил заместитель мэра.

Дополнительные инвестиции в проект «ГЭС-2» связаны с установкой энергоэффективных солнечных панелей, встроенных в кровлю, и мультимедийных комплексов на территории объекта. Вложение средств в строительство завода штамповочных изделий необходимо для увеличения плановой площади промышленного комплекса. Оба объекта планируют ввести в эксплуатацию уже в 2021 году.

Статус инвестиционных приоритетных проектов присваивается компаниям, которые строят или модернизируют промышленные производства, создают промкомплексы, индустриальные парки и технопарки.

В результате для инвестора общая налоговая нагрузка может быть снижена на четверть. Региональный налог на прибыль уменьшается с 17 до 12,5%, на 99% снижается земельный налог, обнуляется налог на имущество, а арендная плата за земельный участок составляет всего 0,01% вместо 1,5% от кадастра.

Благодаря льготам от города инвесторы могут вкладывать дополнительные средства в увеличение площадей, закупку оборудования и внедрение новейших технологий в производство.

В свою очередь руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил:

«Намеченные к реализации проекты принесут Москве более 1,5 тысячи рабочих мест, свыше пяти миллиардов рублей инвестиций, а планируемый объем льгот от города составит около 1,2 миллиарда рублей за десять лет».

Завод по выпуску ветеринарных препаратов планируется открыть в 2022 году. Здесь будут производить не менее пяти видов ветеринарных лекарств. Инвестор вложит в проект 514 млн рублей. Открытие технопарка «ЗИЛ», в который инвестируют около четырех миллиардов рублей, запланировано на 2023 год. Технопарк обеспечит создание более чем одной тысячи рабочих мест, соберет на своей территории производителей микроэлектроники и автокомпонентов, а также разработчиков информационных технологий в сфере безопасности и других.



По материалам Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей