Создан робот для разбора угольно-графитовых реакторов

Создан робот для разбора угольно-графитовых реакторов

Создан робот для разбора угольно-графитовых реакторов

3 Фев 2021

Инженеры-конструкторы одной из компаний-резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва» разработали мобильный робототехнический комплекс для демонтажа графитовой кладки угольно-графитовых реакторов.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев рассказал, что комплекс состоит из мобильного робота, пульта дистанционного управления и магазина со специальным электрическим отрезным инструментом. Разработка позволяет дистанционно выполнять демонтажные работы на угольно-графитовых реакторах, которые ранее широко применялись на атомных электростанциях или промышленных объектах, например, при производстве оружия. Сейчас реакторы такого типа выводятся из эксплуатации.

«Разработка резидента ОЭЗ «Технополис Москва» исключает нахождение людей в зоне с повышенной радиацией. Оператор через пульт дистанционно управляет роботом, а с помощью видеосистемы, входящей в состав комплекса, контролирует выполнение работ. Манипулятор робота способен поднимать и переносить до ста килограммов, такой грузоподъемности достаточно для извлечения графитовых блоков. С конца прошлого года разработка находится в Опытно-демонстрационном центре угольно-графитовых реакторов и сейчас проходит там опытную эксплуатацию», – отметил Геннадий Дегтев.

Компания «СКТБ ПР» – автор робота – также создала специальный стенд, имитирующий графитовую кладку и основные элементы металлоконструкций реактора. На стенде были проведены первые испытания робота, которые подтвердили его функциональные возможности. В дальнейшем компания «СКТБ ПР» передаст стенд заказчику, на нем операторы с помощью робота смогут отрабатывать наиболее сложные операции по демонтажу и повышать свои практические навыки.

Компания «СКТБ ПР» активно сотрудничает с атомной отраслью. Так, в сентябре на Ленинградскую АЭС была отправлена созданная в ОЭЗ «Технополис Москва» роботизированная система для ремонта бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива АЭС нового типа.



По сообщению пресс-службы ОЭЗ «Технополис Москва»


Список Новостей