Выпадающие доходы по кредитам предприятиям ОПК будут возмещены

Выпадающие доходы по кредитам предприятиям ОПК будут возмещены

Выпадающие доходы по кредитам предприятиям ОПК будут возмещены

25 Янв 2021

Дочерним хозяйствующим обществам организаций оборонно- промышленного комплекса (ОПК) будут возмещены выпадающие доходы по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

Соответствующее постановление было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Правительство РФ утвердило изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил:

«Постановление поможет создать условия для диверсификации и развития производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями ОПК. Механизм поддержки будет способствовать достижению одного из ключевых показателей государственной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса – увеличению доли продукции гражданского назначения и двойного назначения в общем объеме продукции предприятий ОПК до 38 процентов к 2027 году».

Мера поддержки учитывает необходимость предоставления среднесрочного и долгосрочного льготного финансирования для реализации инвестиционных проектов дочерними организациями ОПК с долей участия организации ОПК более 50 процентов. Механизм разработан Минпромторгом России в рамках исполнения поручения коллегии Военно- промышленной комиссии Российской Федерации и направлен на расширение возможностей поддержки государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и российскими кредитными организациями проектов по производству высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

В механизм выделения субсидии вносятся следующие изменения:

- устанавливается возможность субсидирования процентных ставок по кредитам, выдаваемым ВЭБ.РФ и российскими кредитными организациями в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения дочерними организациями ОПК; - из общей суммы лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, на поддержку дочерних обществ организаций ОПК может быть предоставлено не более 25 процентов.



Источник: Минпромторг России


Список Новостей