В технопарке «Слава» испытан электроракетный двигатель

В технопарке «Слава» испытан электроракетный двигатель

В технопарке «Слава» испытан электроракетный двигатель

15 Фев 2021

Инженеры компании «СуперОкс», являющейся резидентом московского технопарка «Слава», создали новый электроракетный двигатель. Он может стать частью космических аппаратов или разгонных блоков для их выведения на целевые орбиты.

Проект разрабатывался и проходил испытания в течение трех лет. В прошлом году компания «СуперОкс» получила от Правительства Москвы экспортный кешбэк – грант в размере 105% от выручки по исполненным экспортным контрактам. Также ей предоставили субсидию на инжиниринг – разработку конструкторской и технологической документации, изготовление и проведение испытаний, приобретение оборудования.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина так прокомментировала событие:

«Статус резидента технопарка дает технологическому бизнесу дополнительные возможности для развития. Резиденты могут пользоваться специальными мерами поддержки: налоговыми льготами, субсидиями на инжиниринг, покупку или лизинг оборудования, на экспорт продукции и обучение персонала. Разработчик электроракетного двигателя в прошлом году получил грант и субсидию, их общий размер – более 37,5 миллиона рублей. Финансовая помощь города позволила предприятию успешно завершить стендовые испытания».

Новый электроракетный двигатель использует принцип ускорения плазмы внешним магнитным полем, которое создается сверхпроводниками.

Сверхпроводники в конструкции – это ноу-хау двигателя. За счет них он обладает высокой мощностью, что является одной из ключевых характеристик.

«Нам удалось продемонстрировать, что сверхпроводимость может быть применена для создания космической техники. Технология электроракетного двигателя высокой мощности может снизить затраты на выведение и доставку космических аппаратов на целевые орбиты и сделает космос более доступным», – отметили разработчики.

Для создания тяги в двигателе используется инертный газ, а не химическое топливо. Это позволит ему работать дольше и увеличит срок эксплуатации космического аппарата, на котором его установят. На сегодняшний день в Москве действует 37 технопарков, еще пять находятся на стадии развития в рамках инвестиционных приоритетных проектов. В технопарках разместились уже более двух тысяч компаний, создано 67 тыс. рабочих мест. В 2020 году резидентами стали еще 82 предприятия.

Основная сфера деятельности большинства резидентов (57%) технопарка «Слава» – биомедицина. Например, одна из компаний разрабатывает оборудование для молекулярно-генетических исследований методом полимеразной цепной реакции. Еще 14% резидентов занимается приборостроением, а 29% – электро- и информационными технологиями.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей