Минпромторг выстраивает барьеры на пути контрафакта к потребителю

Минпромторг выстраивает барьеры на пути контрафакта к потребителю

Минпромторг выстраивает барьеры на пути контрафакта к потребителю

19 Фев 2021

Утверждена Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в целях дальнейшей реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2015 г. № 31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».

Для обеспечения сокращения объемов незаконного оборота промышленной продукции и его влияния на развитие экономики и социальной сферы страны, в рамках реализации Стратегии будет усовершенствована нормативно-правовая база, формы государственного и общественного контроля, реализован комплекс мер по пресечению оборота контрафактной продукции. Также будет проводиться регулярный мониторинг ситуации в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции в РФ.

В Стратегии определены приоритетные отрасли промышленности для принятия мер в области противодействия контрафакту и фальсификату. В краткосрочной (2021–22 гг.) перспективе особое внимание будет уделено совершенствованию контрольных государственных и общественных механизмов в тех отраслях промышленности, которые в ежедневном режиме влияют на жизни и здоровье граждан. Это пищевая, легкая, фармацевтическая, медицинская, автомобильная, авиационная, лесная и деревообрабатывающая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и приборостроение. В среднесрочной (до 2025 г.) перспективе – отрасли промышленности, являющиеся базовыми для устойчивого развития экономики страны в ближайшие несколько десятков лет: топливная, химическая, электронная, кабельно-проводниковая, производство строительных материалов, индустрия детских товаров и машиностроение.

В качестве основных мер по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией Стратегия предлагает дальнейшее развитие государственной системы маркировки и прослеживаемости продукции, включающей информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов и информационную систему мониторинга товаров, подлежащих маркировке, и их интеграцию с другими государственными системами (ФГИС «Меркурий», ЕГАИС и других).

Министр Промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пояснил:

«Это дает потребителю возможность убедиться в качестве товаров непосредственно при покупке, обеспечивая таким образом защиту жизни и здоровья граждан и гарантию безопасности продукции, в том числе с более широким вовлечением общества в систему контроля за оборотом товаров».

В то же время создаваемая в рамках Стратегии Система мониторинга ситуации в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, предусматривает детальный анализ уровня контрафакта и фальсификата в каждой товарной группе и в каждом регионе, а также сбор ряда других показателей, дающих возможность незамедлительно реагировать государству и обществу на любые попытки недобросовестных участников рынка ввести в оборот некачественные товары.

«Система мониторинга позволит государственным органам власти, бизнес-сообществу и общественным организациям в полной мере использовать все доступные механизмы борьбы с контрафактом и фальсификатом, строя свою повседневную деятельность исключительно на актуальных фактических данных», – добавляет Денис Мантуров.

Кроме того, в Стратегии делается акцент на ликвидации рынка услуг по изготовлению поддельных сопроводительных документов, внедрении обязательности использования информационных ресурсов о недобросовестных производителях, импортерах, поставщиках, продавцах промышленной продукции и развитии государственных и общественных механизмов защиты прав интеллектуальной собственности. Эти меры приобретают особую важность в контексте бурного развития интернет- торговли.

В трехмесячный срок Минпромторг России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, бизнес- сообщества и общественных организаций подготовит и направит в Правительство проект плана мероприятий по реализации Стратегии.

Реализация положений документа обеспечит добросовестным предпринимателям необходимые условия для честного и открытого рынка, защитит граждан от некачественной продукции и позволит минимизировать влияние игроков теневого рынка на социально-экономическую ситуацию в стране.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей