Французский завод для московских инженеров

Французский завод для московских инженеров

Французский завод для московских инженеров

24 Фев 2021

Столичный завод «Renault Россия» является одним из крупных работодателей для инженеров и высококвалифицированных рабочих Москвы и Подмосковья. В 2020 году среднегодовая численность работающих составила более пяти тысяч человек, реализовано несколько важных проектов.

Московский завод «Renault Россия» – высокоавтоматизированное предприятие. В производстве используют 150 стационарных роботов, из которых 42 установили в 2019 году в рамках создания единой линии в сварочном цеху.

В 2020 году с конвейера предприятия сошла рестайлинговая модель кроссовера Renault Kaptur. На 2021-й запланировано начало серийного производства нового Renault Duster. Сохранив свою геометрическую проходимость, он получит современный дизайн, множество вариантов оформления кузова и новый цвет – оранжевый Atacama.

В 2018–2019 годах завод также выполнил капитальный ремонт производственного корпуса № 11, который не эксплуатировался с конца 1990-х. Открытие модернизированного цеха состоялось в 2020 году.

Инвестиции в проект составили 415 млн рублей. В здании площадью 30 тыс. кв. метров размещены следующие помещения:

– консолидационный центр экспорта комплектующих;

– цех (мастерская) персонализации автомобилей Atelier Renault, где производят лимитированную серию автомобилей, установку аксессуаров, проводят специальную антикоррозийную подготовку автомобилей на экспорт, контроль качества и инженерные тесты;

– автомастерская по обслуживанию автомобилей Renault Service.

На заводе полностью автоматизирована внутризаводская логистика.

Доставку и перевозку комплектующих и деталей в цехах осуществляют 160 автоматических беспилотников (automated guided vehicle – AGV), которые разработаны и произведены непосредственно на заводе. Более 50 таких же тележек, сделанных в Москве, были затем переданы на другие производственные площадки компании. Для оптимизации и ускорения создания прототипов активно используются 3D-принтеры.



По сообщению пресс-службы завода «Renault Россия»


Список Новостей