ГИСП совершенствуется

ГИСП совершенствуется

ГИСП совершенствуется

25 Фев 2021

Продолжается цифровизация мер поддержки электронной промышленности. В рамках этой работы на платформе Государственной информационной системы промышленности российским компаниям стал доступен ряд сервисов.

Это:

– реестр российских организаций (дизайн-центров), оказывающих услуги по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2392);

– единый реестр российской радиоэлектронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878).

У пользователей ГИСП есть возможность в электронном виде подать заявку на включение компании в реестр дизайн-центров, что позволит им претендовать на бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14 до 7,6% и налога на прибыль с 20 до 3%.

Также пользователи ГИСП могут в электронном виде подать заявку на включение продукции в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, который создан в целях стимулирования развития производства российского радиоэлектронного оборудования, а также для использования принципов импортозамещения в государственных закупках радиоэлектронного оборудования.

Комментируя платформу ГИСП, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров сказал:

«Мы продолжаем вести работу по планомерному совершенствованию Государственной информационной системы промышленности как ключевого информационного инструмента реализации промышленной политики. ГИСП сегодня – это главная цифровая платформа Минпромторга России для развития государственных и частных информационных сервисов.

Цифровизация финансовых и нефинансовых мер поддержки способствует развитию промышленной кооперации и позволяет создавать единое цифровое пространство реального сектора экономики».



По материалам сайта Минпромторга России


Список Новостей