ТПП РФ: нужны отдельные управленческие проектные команды

ТПП РФ: нужны отдельные управленческие проектные команды

ТПП РФ: нужны отдельные управленческие проектные команды

1 Мар 2021

Стратегическая сессия «Возможности предприятий ОПК при взаимодействии с высокотехнологичными малыми и средними предприятиями (МСП) в рамках выполнения задач по диверсификации» состоялась в ТПП РФ и была организована с участием ФГУП ВНИИ «Центр» при поддержке Минпромторга РФ.

Участниками сессии стали более 100 крупных предприятий оборонного комплекса страны, а спикерами – представители ФГУП ВНИИ «Центр», Коллегии Военно-промышленной комиссии, органов государственной власти, торгово-промышленных палат, государственных корпораций, НИУ «ВШЭ», Сбера, представители малых инновационных компаний.

Как известно, в 2016 году Президентом России была поставлена задача по росту доли высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме производства предприятий ОПК к 2030 году до 50%.

Исходя из приоритетов государства, организациями ОПК определены ключевые направления развития для взаимодействия с малым и средними предприятиями: это авионика, беспилотные летательные аппараты, телекоммуникации, гражданские суда, железнодорожная и спецтехника, медицина.

В преддверии стратегической сессии ТПП РФ привела опрос предприятий оборонно-промышленного комплекса о диверсификации производства продукции. Согласно его результатам, оценивая готовность своих предприятий к проведению диверсификации 45% руководителей предприятий отметили, что находятся в самом начале этого пути; 23% – уже осуществляют полномасштабную диверсификацию; 17% предприятий – полностью подготовлены к началу ее проведения и 15% – не планируют выпуск продукции гражданского назначения.

Останавливаясь на основных трудностях, с которыми предприятия ОПК столкнулись в процессе диверсификации своего производства, 60% выступающих отметили высокие издержки на разработку проектов производства гражданской продукции полного цикла; 53% обеспокоены отсутствием собственных свободных финансовых ресурсов для реализации проектов диверсификации; 47% опрошенных не достает соответствующих профильных специалистов.

В качестве одного из инструментов успешного решения задач диверсификации ТПП России предлагает формировать на предприятиях ОПК отдельные управленческие проектные команды. Около половины опрошенных респондентов проголосовали за необходимость появления на предприятиях таких проектных команд, состоящих из специалистов предприятия и внешних консультантов-экспертов. В состав проектной команды по диверсификации для решения задач по взаимодействию с перспективными высокотехнологичными МСП участники опроса считают необходимым включить ведущего маркетолога, главного конструктора, директора по диверсификации, главного технолога и ведущего менеджера по сбыту.

Руководитель Центра диверсификации организаций ОПК ФГУП «ВНИИ «Центр» Денис Журенков рассказал, что в 2021 году в структуре 17 основных рыночных сегментов будет реализовано более 600 проектов по диверсификации ОПК, реализуемых всеми интегрированными структурами комплекса.

Модератор, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова сообщила, что Палатой в рамках реализации пилотного эксперимента на конкурсной основе проведен отбор высокотехнологичных проектов. Из 120 поступивших заявок отобрано шесть проектов, имеющих высокую степень готовности к кооперации в рамках диверсификации.



По материалам пресс-службы ТПП РФ


Список Новостей