Стоимость портфеля интеллектуальной собственности ВНИИНМ – свыше 170 млн рублей

Стоимость портфеля интеллектуальной собственности ВНИИНМ – свыше 170 млн рублей

Стоимость портфеля интеллектуальной собственности ВНИИНМ – свыше 170 млн рублей

5 Мар 2021

Эффективные инженерные разработки не должны пылиться на полках институтов и предприятий. Они должны иметь право на жизнь, а их авторы – на получение патентов и защиту прав интеллектуальной собственности. И здесь многое зависит от правильно поставленной изобретательской и рационализаторской работы на предприятии.

В этом плане хорошо себя зарекомендовал Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»). К сегодняшнему дню Институт обладает правами на более чем 600 новых научных разработок. Только в 2020 году портфель интеллектуальной собственности Топливной компании ТВЭЛ пополнился 26 объектами, и среди них есть разработки входящего в компанию ВНИИНМ им. А.А. Бочвара.

В прошлом году АО «ВНИИНМ» подало 10 заявок на изобретения, три заявки на полезные модели и две на оформление программ для ЭВМ по переработке облученного ядерного топлива (ОЯТ), топливным, конструкционным и функциональным материалам. Кроме того, институт направил 11 международных заявок по переработке ОЯТ, конструкционным и функциональным материалам. Специалистами института получено 6 патентов на изобретения и три патента на полезные модели. В 2020 году количество оформленных ноу-хау возросло на четверть, и составила 114 При выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ активно использовались полученные ранее ноу-хау.

«Несмотря на все сложности 2020 года, в институте активно велась работа с авторами, и происходило оформление результатов интеллектуальной деятельности. В 60% работ института были проведены патентные исследования и выявлена необходимость защитить свои разработки», – отметила начальник отдела коммерциализации интеллектуальной собственности Ирина Лесина.

Балансовая стоимость портфеля интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» превысила 170 млн рублей.



По материалам Ассоциации государственных научных центров «Наука»


Список Новостей