Инвестиционная активность промпредприятий Москвы радует

Инвестиционная активность промпредприятий Москвы радует

Инвестиционная активность промпредприятий Москвы радует

9 Мар 2021

Объем инвестиций в экономику столицы за 2020 год составил 3,6 трлн рублей. Это на 1,7% больше, чем в 2019 году.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал: «По предварительным данным Росстата, в минувшем году инвестиции столичных предприятий выросли на 1,7 процента и достигли 3,6 триллиона рублей. На долю столицы приходится почти 18 процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. В целом за 10 лет объем инвестиций в основной капитал в Москве увеличился в сопоставимых ценах в 2,7 раза».

Сохранить инвестиционную активность в прошлом году значительно помогла система мер поддержки, которая работает в Москве уже пять лет и с каждым годом совершенствуется. В нее входят такие инструменты, как предоставление инвесторам специальной инфраструктуры для размещения производств на льготных условиях, различные субсидии и льготные займы, снижение налоговой нагрузки посредством специальных статусов. Новые компании имеют возможность получить статус инвестиционного приоритетного проекта, а существующие предприятия – статус промышленного комплекса.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров отметил:

«Сегодня пакетом налоговых льгот пользуются уже 123 московские компании: 58 промышленных комплексов, 37 технопарков, 15 якорных резидентов, 13 инвестиционных приоритетных проектов. За последние пять лет компании со статусами промкомплекса, технопарка и якорного резидента инвестировали в Москву 94,8 миллиарда рублей: 54 миллиарда рублей вложили технопарки, 32,4 миллиарда рублей – промкомплексы, 8,4 миллиарда рублей – якорные резиденты. Вложения в инвестиционные приоритетные проекты составляют порядка 32 миллиардов рублей».

За последние пять лет компании со статусами промышленного комплекса, технопарка и якорного резидента инвестировали 94,8 миллиарда рублей.



По информации пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей