Запущена еще одна солнечная электростанция

Запущена еще одна солнечная электростанция

Запущена еще одна солнечная электростанция

15 Мар 2021

Солнечная электростанция (СЭС) – понятие еще не совсем привычное, но таких объектов возобновляемой энергетики в России становится с каждым годом все больше. Недавно СЭС открылась в Омской области.

Здесь в Нововаршавском районе введена в эксплуатацию первая для этой региональной энергосистемы СЭС с установленной мощностью 30 МВт Группы компаний «Хевел».

Место строительства инженерами было выбрано после тщательного анализа природных особенностей региона. Территория Омской области характеризуется высоким потенциалом использования солнечной энергии, число солнечных дней в году по Омской области достигает 300 при совокупной продолжительности солнечной активности более 2220 часов за год. Согласно данным Росгидромета, по этому показателю Омская область несколько опережает даже такие курортные регионы страны, как Сочи (2177 часов) и Кисловодск (2147 часов).

Строительство станции включено в Схему и программу развития Единой энергосистемы России на 2020–2026 годы. Сооружение СЭС профинансировано в рамках экономического механизма «ДПМ ВИЭ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 марта 2013 года № 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности», предусматривающим гарантии возврата инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики через договоры о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок электроэнергии и мощности.



По информации СМИ


Список Новостей