НИТУ «МИСиС» подготовит магистров промдизайна и инжиниринга

НИТУ «МИСиС» подготовит магистров промдизайна и инжиниринга

НИТУ «МИСиС» подготовит магистров промдизайна и инжиниринга

16 Апр 2021

Магистерскую программу «Промышленный дизайн и инжиниринг» открывают Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ и НИТУ «МИСиС».

Это первый и единственный в России образовательный проект подготовки профессионалов, владеющих научными, творческими и технологическими методами проектной деятельности в индустрии промышленного дизайна и инжиниринга, которые смогут работать в любой отрасли экономики. В программе теория тесно сплетена с практикой, большое внимание уделяется внедрению учащихся в экосистему промдизайна. Первый набор состоится в 2021 году. Получить образование можно как на бюджетной, так и платной основе.

Магистерская программа рассчитана на два года. Обучение будет проходить в гибридной онлайн-офлайн форме, что даст магистрантам возможность комфортно распределять свое время, совмещая рабочие и учебные проекты.

Преподаватели – профессионалы с богатым опытом работы в сфере дизайна и инжиниринга, которые готовы передавать свои знания. В их числе Максим Чащин, директор дизайн-студии 2050.ЛАБ (руководил процессом создания дизайна интерьера знаковых для России проектов автомобильных брендов Marussia и Aurus), Сергей Хельмянов, заведующий кафедрой промышленного дизайна СПбГАХУ А.Л. Штиглица, Евгений Коржов, эксперт в компетенции Industrial Design Technologies по стандартам W. Сергей Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС» рассазал:

«Современные задачи промышленного дизайна, в том числе связанные с созданием прототипов, носят междисциплинарный характер, и их решение требует командной работы с участием специалистов из разных сфер.

Поэтому ключевая задача магистерской программы «Промышленный дизайн и инжиниринг», которую НИТУ «МИСиС» открывает совместно с 2050.ЛАБ, – обеспечение выпускников фундаментальными научными знаниями и навыками работы с современными и перспективными технологиями, умением решать сложные комплексные задачи в условиях неопределенности, и развитие soft skills. Это позволит будущим профессионалам быть готовыми к технологическим вызовам быстро меняющегося мира».

В магистерской программе все новейшие технологии в области создания новых материалов, моделирования, VR/AR являются предметом исследования как в теории, так и на практике. Магистранты будут стажироваться в дизайн-студиях, компаниях из сферы транспортного машиностроения и IT. Планируется эксклюзивный трек, посвященный авторскому праву, организованный совместно с АСПД и Russian Design Council.

Технологический партнер программы Dassault Systemes – один из лидеров среди глобальных цифровых компаний, которая с 1981 года обеспечивает цифровизацию отраслей промышленности, совершив четыре революционных прорыва в сфере системной инженерии.

Елена Пантелеева, директор по развитию 2050.ЛАБ отметила:

«Стремительность меняющегося мира уже перестала быть вызовом и превратилась в норму. Магистерская программа «Промышленный дизайн и инжиниринг» планирует готовить специалистов, умеющих создавать новые продукты и услуги в непостоянной среде с высоким уровнем неопределенности, а значит готовых к запросам цифровой эпохи».

Одним из партнеров программы является ОЭЗ Технополис «Москва». Сотрудничество предполагает взаимодействие в рамках подготовки учащимися дипломных и преддипломных работ, а также прохождение стажировок в компаниях резидентах, организацию профильных мероприятий, воркшопов, мастер-классов.



По сообщению пресс-службы НИТУ «МИСиС»


Список Новостей