Робототехника и ЧПУ получили коды

Робототехника и ЧПУ получили коды

Робототехника и ЧПУ получили коды

13 Май 2021

С 1 июня вступят в силу приказы о внесении Росстандартом в общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) кодов промышленной робототехники и устройств числового программного управления.

Утверждение кодов позволит усовершенствовать нормативно-правовое регулирование и систему сбора статистики в отраслях промышленной робототехники и систем числового программного управления, а также модернизировать механизмы государственной поддержки производства этой продукции.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал:

«Рынок отечественной промышленной робототехники с 2010 года увеличился более чем в шесть раз – с 230 до 1 410 единиц. Россия также добилась успехов в производстве систем ЧПУ. Сейчас их изготавливают предприятия «Мехатроника», «Модмаш-софт», «Инэлси», «Балт-Систем», «Числовая механика», «Ижпрэст» и другие. Они с каждым годом наращивают темпы по производству и расширению номенклатурного ряда.

Внесенные изменения в российские классификаторы помогут более качественно отслеживать динамику развития российских производителей робототехники и систем ЧПУ и оказывать им государственную поддержку финансовыми и регуляторными механизмами. В перспективе это должно привести к увеличению доли российских производителей этой продукции на российском рынке».

В конце 2020 года Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года, в которой отдельное внимание уделяется развитию компетенций в производстве систем числового программного управления.

Как известно, промышленная робототехника – это средство автоматизации производственных процессов. Оно активно используется на предприятиях автомобилестроения, машиностроения, авиастроения, судостроения и металлургии. Применение промышленной робототехники позволяет кратно увеличить объем и качество выпускаемой продукции, повысить конкурентоспособность предприятий на российском и международных рынках, освободить человека от продолжительной, монотонной, тяжёлой физической работы.

Устройство числового программного управления позволяет манипулировать станком с помощью компьютера. Применение в станках системы ЧПУ значительно облегчает задачу массового производства деталей.

В основном такое оборудование используется на предприятиях стратегических отраслей промышленности (авиастроение, судостроение, приборостроение), что делает развитие производства устройств числового программного управления одним из приоритетных направлений российской индустриальной политики.


По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей