В столице создадут инфраструктуру для сбора электронных отходов

В столице создадут инфраструктуру для сбора электронных отходов

В столице создадут инфраструктуру для сбора электронных отходов

18 Май 2021

В рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) компания «Корпорация Экополис» намерена реализовать проект по сбору вышедшего из строя электронного и электротехнического оборудования.

Соглашение между компанией и городом планируется заключить в 2021 году на 20 лет.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил:

«В настоящее время прорабатываются детали соглашения, согласно которому город передаст инвестору существующие, но неиспользуемые объекты капитального строительства для реконструкции и оснащения необходимым оборудованием. На этих площадях будет осуществляться сбор электротехники, которая потом будет перерабатываться на уже существующих заводах компании. По предварительным расчетам до 95 процентов материалов из собираемого лома вернется в экономику в качестве вторичного сырья».

Это будет первое ГЧП-соглашение в сфере обращения с электронными отходами, при этом объекты останутся в собственности Москвы.

«Все собранное и отсортированное оборудование для утилизации поступит на завод «Экотехпром», входящий в состав «Корпорации Экополис». После переработки полученная продукция – металлы и пластики – будут направлены на промышленные предприятия Москвы, в том числе на завод «Экопласт», локализованный в особой экономической зоне «Технополис «Москва» и также входящий в состав корпорации. Реализация проекта позволит Москве перенять лучший мировой опыт утилизации электронных отходов и, соответственно, снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Столица одной из первых в России начала использовать различные формы ГЧП. Такое партнерство позволяет инвесторам обеспечить долгосрочный стабильный доход и защиту государства от многих рисков, а городу – привлечь новые компетенции и повысить эффективность использования бюджетных средств. Последние пять лет Москва занимает лидирующие позиции в Рейтинге субъектов РФ по уровню развития ГЧП, составляемом Минэкономразвития России.

Механизмы государственно-частного партнерства позволяют городу решать важнейшие инфраструктурные задачи с участием частных средств.

Выбор механизма взаимодействия столицы с бизнесом в каждом случае зависит от особенностей планируемого проекта, его целей и задач. Это дает возможность в равной степени учитывать интересы и города, и инвесторов.

Наиболее популярны такие механизмы ГЧП, как концессии, контракты жизненного цикла, а также офсетные контракты и корпоративные формы ГЧП.

С 2013 года в Москве заключено более 250 ГЧП-договоров, объем инвестиций по которым сегодня превышает 1 трлн рублей. Только за 2020 год инвестиции в такие проекты увеличились почти на 124 млрд рублей.

Москва приветствует инициативы бизнеса любых масштабов: например, концессионные проекты можно направлять на предварительное рассмотрение через Инвестиционный портал Москвы с помощью специального онлайн-сервиса.



По сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы


Список Новостей