3D-принтер печатает крупные детали авиадвигателей

3D-принтер печатает крупные детали авиадвигателей

3D-принтер печатает крупные детали авиадвигателей

21 Июл 2021

Крупнейшую автоматизированную лазерную установку с самой большой зоной построения в России запустил Центр аддитивных технологий ГК «Ростех». Новое оборудование позволит «выращивать» аддитивным методом крупногабаритные детали перспективного двигателя ВК-1600 В для вертолета Ка-62.

Комплектующие двигателя будут «вылиты» из отечественных материалов, а характеристики нового 3D-принтера позволят создавать габаритные конструкции любой сложности.

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко объяснил:

«На установке будут напечатаны статорные детали для перспективного двигателя ВК-1600 В. Этот агрегат создается для перспективного многоцелевого вертолета Ка-62. Всего на 3D-установках планируется изготовить более десяти процентов деталей для этой машины. Применение аддитивных технологий позволит сократить срок изготовления отдельных комплектующих с шести месяцев до трех недель».

Детали, изготовленные аддитивным способом, отличаются меньшей массой без потери функциональных характеристик. Это позволит повысить полезную нагрузку и улучшить другие характеристики вертолета.

Центр аддитивных технологий (АО «ЦАТ») – ведущее и наиболее крупное российское предприятие, специализирующиеся на аддитивном производстве и единственное в России, обладающее производством полного цикла. АО «ЦАТ» создано на базе холдинговых корпораций авиационного комплекса ГК «Ростех» в 2018 году как единый интегратор в области аддитивных технологий. Акционерами организации являются АО «ОДК», АО «Технодинамика», АО «КРЭТ» и АО «Вертолеты России».

Компания располагает крупнейшим в России парком промышленного оборудования (3D-принтеры, измерительные машины, механообрабатывающее и лабораторное оборудование) для аддитивного производства и профессиональной командой технических специалистов с богатым опытом в области применения аддитивных технологий.

Стратегией компании предусмотрено оказание всего цикла услуг – от реинжиниринга конструкций до серийного производства полного цикла.



Пор сообщению пресс-службы ГК «Ростех»


Список Новостей