В рамках экологического конгресса

В рамках экологического конгресса

В рамках экологического конгресса

7 Июн 2021

Таврический дворец Санкт-Петербурга стал двухдневной дискуссионной площадкой для обсуждения развития национальных экологических проектов, сохранения природных ресурсов и биоразнообразия, климатической политики, «зеленой» энергетики, экопросвещения, устойчивого развития водных объектов. Ведущую роль в реализации экологических проектов играют инновационные инженерные разработки.

В пленарном заседании и круглых столах IX Невского международного экологического конгресса, прошедшего под девизом «Экология планеты – устойчивое развитие», приняли участие представители органов власти, международные экологические организации и бизнес сообщества.

В рамках экологического конгресса состоялась сессия, посвященная переходу к экономике замкнутого цикла. Эксперты и инженеры в сфере обращения с отходами обсудили законодательные инициативы, направленные на переход к экономике замкнутого цикла в России, меры государственной поддержки и методы стимулирования снижения образования отходов, вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов и реализацию системы раздельного сбора отходов, создание единой информационной системы обращения с отходами. Большое внимание было уделено изучению международного опыта при создании экономики замкнутого цикла.

Представитель Минпромторга России принял участие в дискуссии и рассказал о направлениях деятельности в сфере обращения с отходами.

В Минпромторге отмечают, что, несмотря на пандемию, Россия не стагнирует, и достигла необходимого уровня локализации. На территории Российской Федерации было введено 29 объектов общей мощностью 3,6 млн тонн обработки отходов c уровнем локализации порядка 60–65%. С целью замещения импортного оборудования Минпромторгом предоставляются соответствующие меры государственной поддержки.

Речь идет в том числе о льготных займах Фонда развития промышленности, субсидировании части затрат на проведение НИОКР и поддержке предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.



По информации Минпромторга России


Список Новостей