Обновлен механизм возмещения процентных ставок

Обновлен механизм возмещения процентных ставок

Обновлен механизм возмещения процентных ставок

21 Июн 2021

Подписано постановление Правительства РФ о порядке возмещения процентных ставок по кредитам для управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2021 года № 893 внесены изменения в механизм компенсации затрат управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков на уплату процентов по кредитам.

Управляющие компании смогут возместить до 2/3 процентной ставки по кредитам или траншам в рамках кредитных линий, взятых в период с 2020 по 2022 год на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры парков. Субсидия будет предоставляться на проценты, уплачиваемые до 2030 года, как для создания новых парков, так и для расширения ранее созданных. Принять участие в отборе могут частные управляющие компании, имеющие действующий кредитный договор или одобрение кредитного комитета банка. Отбор управляющих компаний будет осуществлен до конца 2021 года.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных рассказал:

«Проекты по созданию и развитию региональной промышленной инфраструктуры имеют высокие сроки окупаемости (как правило, не менее 5–7 лет). Обновленный механизм возмещения процентных ставок позволит стимулировать кредитование частных парковых проектов. Учитывая повышение ключевой ставки, этот механизм будет актуален для управляющих компаний как новых, так и действующих парков».

Субсидии управляющим компаниям парков предоставлялись с 2015 по 2020 годы (постановление Правительства от 11.08.2015 № 831). В этот период были поддержаны 11 управляющих компаний с кредитным портфелем более 8 млрд рублей. Объем субсидии составил более 1,2 млрд рублей. Среди поддержанных – индустриальные парки «Грабцево», «Ворсино» (Калужская область), «Заволжье» (Ульяновская область), промышленные технопарки «ИКСЭл» (Владимирская область), «Мосгормаш» (г. Москва) и др.

Поддержка индустриальных парков и промышленных технопарков осуществляется Минпромторгом России с 2015 года. На сегодняшний день в Российской Федерации действует и создается 278 индустриальных парков и 85 промышленных технопарков.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей