Система электродвижения для атомного ледокола «Лидер»

Система электродвижения для атомного ледокола «Лидер»

Система электродвижения для атомного ледокола «Лидер»

23 Июн 2021

Крыловский центр приступил к разработке системы электродвижения для атомного ледокола «Лидер» мощностью на валах 120 МВт.

Генеральный директор ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) Олег Савченко сообщил на Международном военно-морском салоне:

«Мы считаем участие в этом стратегически важном мероприятии обязательным, представляющим широкие возможности для демонстрации наиболее значимых идей и разработок, и стараемся расширять спектр демонстрируемых работ и услуг. В этот раз значительный сегмент нашей экспозиции посвящен направлению развития систем электродвижения судов и отдельных элементов этих систем. Значительный прорыв в этой области связан с реализацией Крыловским центром работ по созданию системы электродвижения атомного ледокола типа «Арктика» проекта 22220 мощностью 60 МВт, огромный опыт накоплен в процессе сдаточных испытаний головного судна, обеспеченных нашими специалистами. Сегодня, по результатам испытаний, мы обеспечиваем доводку системы для серийных ледоколов этого проекта и уже приступили к разработке системы электродвижения для атомного ледокола «Лидер» мощностью на валах 120 МВт».

Глава Крыловского центра добавил, что наработки его коллектива, инженеров по системам электродвижения являются перспективными для реализации и на некоторых типах боевых кораблей, в том числе в связи с развитием деятельности Военно-морского флота в Арктике.

«В частности, мы представляем результаты работ по созданию винто- рулевой колонки высокой мощности с электродвигателем в гондоле. Это – аналог широко известного «Азипода» (подруливающее устройство), но полностью на основе оригинальных отечественных технических и технологических решений», – сказал Савченко.



По материалам СМИ


Список Новостей