«Банк технологий» отберет лучшие решения

«Банк технологий» отберет лучшие решения

«Банк технологий» отберет лучшие решения

16 Авг 2021

В Технопарке «Калибр», имеющем статус инвестиционного приоритетного проекта, подведены итоги первого потока акселерационной программы для развития и поддержки высокотехнологичных проектов.

Отобраны три стартапа-победителя, решающие задачи модернизации промышленных производств, они сейчас проходят экспертизу специалистов Агентства промышленного развития Москвы (АПР). В случае успешных результатов экспертизы они будут включены в «Банк технологий», и станут доступны для потенциальных клиентов – промышленных предприятий, развивающих свои производства.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров так прокомментировал событие:

«Москва – центр развития высоких технологий, которые впоследствии применяются в различных отраслях промышленности: от авиастроения до медицины и пищевой отрасли. Акселерационная программа, запущенная технопарком «Калибр», позволила оценить инновационные стартапы с точки зрения их бизнес-моделей и практического применения в условиях существующих рыночных реалий. Из числа лучших проектов мы выбрали те, что смогут найти практическое применение в модернизации промышленных производств, чтобы включить их в «Банк технологий» – сервис, куда промышленные компании обращаются за подбором необходимого им решения».

Первый поток программы был организован для высокотехнологичных проектов в сфере IT, приборостроения и производственных технологий, а также разработки и производства новых материалов.

«Технопарк «Калибр» с момента получения статуса инвестиционного приоритетного проекта ведет активную работу по поддержке инновационной активности и проектов из самых разных областей – от беспилотного транспорта до водородной энергетики. Задача технопарка и организаторов программы – не просто увидеть суть будущего прорывного решения или перспективной технологии, но и понять, как помочь проекту двигаться дальше благодаря нашим ресурсам или ресурсам города», – сообщил председатель совета директоров ПАО «Калибр» Михаил Коган.

На рассмотрение жюри, в состав которого вошли отраслевые специалисты, а также представители реального сектора экономики, было вынесено 11 проектов-финалистов. Команды, чьи проекты стали участниками программы, прошли интенсивный курс по инвестициям и технологическому предпринимательству, наладили контакты с представителями бизнеса и инвесторами, и главное – получили рекомендации по вопросам дальнейшего развития своих стартапов.

После восьминедельного обучения по программам акселератора его участники выступили с презентациями и, «защитив» свои проекты, доказали их инновационность, финансовую обоснованность, востребованность на рынке и перспективность реализации.

В их числе проектов-участников акселератора – MyoFit – умный спортивный костюм, оснащенный сенсорами, позволяющими значительно повысить эффективность тренировки. С помощью нейросетей костюм индивидуально «подстраивается» под пользователя, дает ему «рекомендации» в части тренировки, ее интенсивности и правильности выполнения упражнений.

Модульная платформа автоматизации визуального контроля технологических операций промышленности и строительства TochkaCV – тоже из числа стартапов-финалистов и один из трех претендентов на включение в «Банк технологий». Оптимизированные алгоритмы платформы позволяют выполнять круглосуточный визуальный контроль за качеством производства.

«Лучшей командой» акселерационной программы признана группа проекта Palmjet, разработавшая систему бесконтактной идентификации человека по уникальному рисунку кровеносных сосудов его ладони. Это решение также находится на экспертизе в АПР и имеет все шансы войти в «Банк технологий». Оно позволяет организовать безопасный и защищённый доступ к информационным ресурсам или помещениям предприятия.

Проект Any-cut – еще один претендент на включение в «Банк технологий» – система, которая в автоматическом режиме рассчитывает стоимость изготовления деталей по CAD-модели. Представлявший его Семен Карпов по итогам программы был признан «Самым инициативным участником набора по взаимодействию с бизнес-партнерами ПАО «Калибр».

В числе других проектов-участников такие как виртуальный логистический оператор, фотополимерный принтер и даже инсектицид нового поколения, не имеющий негативных последствий для природы.

Многие из представленных стартапов обладают большим потенциалом.

Так, «Лучшим инвестиционно привлекательным проектом» был признан Butacorp, предлагающий производить бутанол посредством бактериального сбраживания микроводорослей, что дешевле и безвреднее для окружающей среды чем существующие технологии. Не менее интересен и «Проект, соответствующий целям устойчивого развития ООН» – КровеСтопПолимерЖгут. Это кровоостанавливающий жгут нового поколения, изготовленный на базе высокомолекулярного полимера. В отличии от аналогичных изделий старого образца, он не дубеет на морозе, не рассыхается на жаре и не теряет своих свойств в любых, даже самых суровых, погодных условиях.

По итогам программы каждому участнику вручили сертификат о ее прохождении, а также и сертификат на безвозмездное посещение коворкинга «Калибр» на протяжении одного месяца. В ближайшие две недели все проекты, прошедшие программу, получат материальную поддержку от ПАО Калибр.

Запуск второго потока программы технопарка «Калибр» ожидается уже осенью.

Напомним, что технопарк «Калибр» – площадка для развития инновационных технологий, объединяющая на одной территории более 150 высокотехнологичных компаний и уникальные объекты инфраструктуры, среди которых полигон для испытаний беспилотных транспортных средств, центр обработки данных, детский анимационный технопарк, спутниковый телепорт.

История Калибра берет начало в 1932 году как первое в СССР крупное специализированное предприятие по производству точных измерительных приборов, а с 2015 года ПАО «Калибр» трансформировалось в частный технопарк.

Среди основных отраслевых специализаций технопарка:

приборостроение, аддитивные технологии, беспилотный и электротранспорт, водородная энергетика, телекоммуникационные технологии, креативные индустрии, медицинские исследования.



По материалам пресс-службы технопарка «Калибр»


Список Новостей