Конкурс приглашает инженеров – создателей ЭКБ

Конкурс приглашает инженеров – создателей ЭКБ

Конкурс приглашает инженеров – создателей ЭКБ

23 Авг 2021

«ДизайнЦентры-ЭКБ» – так называется открытый Фондом содействия инновациям (группа ВЭБ.РФ) конкурс, на который сегодня, до 11 октября, можно подать заявку. Грант в размере 50 млн рублей может получить предприятие, оказывающее услуги в области проектирования и изготовления электронной компонентной базы (ЭКБ).

Конкурс направлен на отбор проектов, предусматривающих выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и созданию новой ЭКБ, имеющей перспективы коммерциализации.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

- размер гранта – до 50 млн рублей;

- софинансирование проекта – не менее 15% от суммы гранта;

- срок выполнения НИОКР – 18– 24 месяца.

В конкурсе могут принимать участие заявители – юридические лица, удовлетворяющие следующим основным требованиям:

- иметь статус «микропредприятие» или «малое предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательств;

- быть зарегистрированным с основным или дополнительным видом экономической деятельности, соответствующим коду ОКВЭД 72.19 «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук».

- руководитель участника конкурса и/или научный руководитель проекта не должны одновременно участвовать (выступать заявителем (как физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;

- не иметь открытых договоров с Фондом содействия инновациям;

- средняя величина годового дохода от обычных видов деятельности участника конкурса за последние три года, предшествующих году участия в конкурсе, должна быть не менее 25% от запрашиваемого размера гранта.

Прием заявок на сайте online.fasie.ru продлится до 10 часов утра по московскому времени 11 октября 2021 года.

В процессе рассмотрения заявок будут оцениваться качество представленной информации, научно-техническая новизна создаваемой ЭКБ, ее конкурентные преимущества, наличие потенциального спроса, стратегия коммерциализации и сроки выхода на рынок, квалификация и опыт команды, наличие необходимой инфраструктуры для реализации проекта.

В конкурсном отборе преимущество будет отдаваться проектам, максимально локализующим изготовление новой ЭКБ.

Напомним, что в настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Фонда содействия инновациям в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.



По информации Фонда содействия инновациям


Список Новостей