Теперь за счёт федеральной поддержки…

Теперь за счёт федеральной поддержки…

Теперь за счёт федеральной поддержки…

7 Сен 2021

Постановление о возмещении затрат на проведение капитального ремонта объектов инфраструктуры особых экономических зон (ОЭЗ), расположенных в регионах, подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Таким образом, у регионов появится больше стимулов для создания и развития особых экономических зон, индустриальных парков и технопарков.

Также с 5 до 15 лет увеличен предельный срок господдержки по компенсации расходов регионов на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон. Ранее с просьбой о расширении возможностей поддержки промышленной инфраструктуры в Правительство обратились восемь регионов – республики Татарстан и Коми, Воронежская, Свердловская, Омская, Ивановская, Пензенская и Ульяновская области.

Новые меры помогут снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты и будут способствовать развитию территорий.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. В первую очередь – налаженную инфраструктуру и коммуникации. Речь идет также о минимизации административных барьеров, налоговых льготах и таможенных преференциях.

Индустриальные парки и технопарки представляют собой подготовленные объекты инфраструктуры для размещения промышленного производства. Сейчас в России уже действует 245 таких территорий и еще 122 – находятся на этапе создания.



По информации пресс-службы Правительства РФ


Список Новостей