Импортозамещение в области фотоэлектроники

Импортозамещение в области фотоэлектроники

Импортозамещение в области фотоэлектроники

6 Окт 2021

Значительная часть потребностей в области фотоэлектроники в России решена импортозамещением. Об этом заявил заместитель генерального директора ГНЦ «НПО «Орион» Игорь Бурлаков.

«Для импортозамещения полного спектра приборов нам еще много придется потрудиться. Однако мы решили уже много задач, вот, в частности, наше предприятие обеспечивает в диапазоне 3–5 микрон охлаждаемые фотоприемники, в основном, для спецподразделений, для тех применений, которое востребованы», – сообщил Игорь Бурлаков.

ГНЦ «НПО «Орион», в частности, решил проблему создания передовых приборов-матриц, также на основе чисто отечественных технологий, не повторяя западные разработки совместно с входящим в холдинг «НПО «Полюс» и выпустил такие приемники, которые, фактически, решили задачу импортозамещения в этом диапазон.

Генеральный директор добавил, что в диапазоне 8–12 микрон есть достижения у новосибирского Института физики полупроводников (ИФП).

Также Бурлаков отметил, что специалисты «Ориона» разработали передовые приборы, работающие в области коротковолнового инфракрасного диапазона – от 1 до 2,5 микрон, для этих волн земная атмосфера прозрачна и работы по созданию соответствующих фотоприемников активно ведутся во всем мире.

Со своей стороны, директор Института физики полупроводников Александр Латышев отметил, что в институте планируют разработать так называемые однофотонные каскадные фотоприемники, необходимые в различных сферах, в том числе квантовой связи, криптографии и т.д.

«Мы нашли технические решения, чтобы выполнить так называемые лавинные фотодиоды, работающие в Гейгеровском режиме, которые позволяют работать с отдельными фотонами», – сказал Латышев.

Также он назвал перспективным направление радиофотоники.



По информации Ассоциации государственных научных центров «Наука»


Список Новостей