Checkmate представлен в Дубае

Checkmate представлен в Дубае

Checkmate представлен в Дубае

15 Ноя 2021

Нескольких опытных образцов нового российского однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate начали изготавливать в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в «Ростех») Юрий Слюсарь.

Ранее глава ОАК заявил, что создание и применение беспилотной версии легкого тактического самолета Checkmate позволит реализовывать новые тактические приемы в рамках сетецентрических военных операций. По его словам, самолет создается как платформа для целого семейства авиационных комплексов, в том числе для опционально пилотируемой и беспилотной модификации.

Юрий Слюсарь отметил, что самолет сможет обмениваться информацией и наводить на цели другие авиационные комплексы и беспилотные летательные аппараты.

В эти дни истребитель пятого поколения Checkmate представлен на международной авиационной выставке Dubai Airshow – 2021 Также в Дубае Россия также продемонстрировала полет новейшего гражданского лайнера МС-21-310 с отечественным двигателем ПД-14, впервые презентовала единую экспозицию люксового бренда Aurus: самолет, вертолет и автомобиль.

Ключевые преимущества Checkmate для наших иностранных партнеров очевидны: это низкая стоимость эксплуатации на всех этапах жизненного цикла, вариативность комплектаций под требования конкретных ВВС и легкость в обслуживании. В новом российском самолете впервые реализован модульный принцип. К базовой модификации подбираются дополнительные опции, возможны установка и применение различного оборудования и авиационных средств поражения. Комплектация самолета может быть адаптирована под применение в любом регионе, при любых климатических и погодных условиях и под решение любых боевых задач. При создании Checkmate использованы самые современные, но уже опробованные при разработке первого российского самолета пятого поколения конструкторские решения и подходы к проектированию. Обширный научно-технический задел ОКБ Сухого и проверка высокоточными компьютерными расчетами позволяют существенно повысить качество, при этом сократив сроки создания и стоимость машины.

Все это дает основания утверждать, что новый самолет ОКБ Сухого не просто обладает высоким экспортным потенциалом, но и имеет все шансы стать самым экономически выгодным предложением в своем классе, что позволит ему иметь успех на международном рынке.



По материалам СМИ


Список Новостей