Лазером по разливам нефти

Лазером по разливам нефти

20 Дек 2021

Ученые и инженеры Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Росатом) работают над созданием лазерного комплекса для ликвидации последствий аварийных разливов нефти в ледовых условиях Арктики.

Комплекс должен быть готов до конца 2023 года.

Как следует из технического задания на НИОКР, лазерный комплекс предполагается устанавливать на атомные ледоколы, которые будут работать в акватории Северного морского пути и сопровождать суда с грузом углеводородов. Актуальность работы определяется поставленной Правительством РФ задачей по добыче на арктическом шельфе углеводородных ископаемых с транспортировкой их по СМП потребителям.

Требования, которые поставлены перед будущим комплексом: работа при температурах от минус 50 до плюс 30 градусов Цельсия, эффективность удаления – 90–98%, скорость очистки территории – свыше 50 кв. м/ч, максимальная рабочая дистанция – 300 метров.

По сравнению с прочими методами удаления розливов нефти (механический, микробиологический, термический) лазерный признан наиболее эффективным для применения в условиях Арктики. Применение лазеров гарантирует дистанционный (до 300 метров) поджог и дожигание нефтеразливов в ледовых арктических условиях и позволяет ликвидировать разлив с эффективностью до 98% за сравнительно короткий срок – менее двух суток. Ранее рассматривался вариант установки подобных лазерных комплексов на вертолеты, однако ограниченные возможности размещения и недостаточное обеспечение комплекса энергопитанием в итоге позволили сделать выбор в пользу ледоколов, тем более что на атомоходах вопрос энергообеспечения решается автоматически.

К 1 декабря 2022 года должен быть изготовлен опытный образец комплекса и все его периферийное оборудование, должны быть завершены лабораторные и стендовые испытания. А еще через год, к 1 декабря 2023 года, комплекс должен быть смонтирован на борту ледокола и проведены его испытания в арктических условиях. При положительных результатах комплекс будет введен в опытную эксплуатацию.



По информации Ассоциации государственных научных центров «НАУКА»


Список Новостей