В ТиНАО построят промышленный технопарк

В ТиНАО построят промышленный технопарк

В ТиНАО построят промышленный технопарк

10 Янв 2022

Новый промышленный технопарк будет построен рядом с железнодорожной станцией в деревне Крекшино. Ввести его в эксплуатацию планируют в мае 2023 года.

Руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин рассказал, что разрешение на строительство уже получено, а общая площадь промышленного технопарка составит свыше 16 тысяч квадратных метров. Помимо производственных площадей, здесь появится административно-бытовой корпус и трансформаторная подстанция.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров уточнил, что правительство Москвы подписало соглашение о строительстве промышленного технопарка в рамках реализации программы стимулирования создания мест приложения труда в сентябре этого года.

«Также этот инвестор построит промышленный технопарк в Зеленограде и многофункциональный деловой центр на западе столицы. Объекты застройщик планирует сдать в эксплуатацию в 2023–2026 годах. Взамен город предоставит льготы в сопоставимом объеме по плате за переоформление участков под строительство многоквартирных домов. Реализация этих проектов позволит развивать отдаленные от центра районы», – сообщил Прохоров.

Владимир Жидкин также добавил, что в 2021 году в ТиНАО благодаря вводу в эксплуатацию производственных, офисных и социальных объектов организовано более 12 тыс. рабочих мест.

«Строительный комплекс столицы уделяет приоритетное внимание созданию в ТиНАО новых рабочих мест», – подчеркнул руководитель столичного Департамента развития новых территорий.

Программа создания мест приложения труда действует в Москве с прошлого года. По ее условиям девелоперы получают льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков для строительства многоквартирных домов, если одновременно строят за пределами ТТК и МКАД офисы, промышленные, торговые, спортивные, социальные, образовательные объекты, а также объекты науки, культуры, здравоохранения и общепита.

Свыше 182 тыс. рабочих мест появилось в ТиНАО с 2012 года.

Показатель вырос более чем в три раза. Сейчас на территории округов больше предложений работы, чем соискателей. Крупнейшими работодателями стали компании в сферах торговли и общепита, топливно- энергетического комплекса и строительства. Кроме того, появились современные офисные и производственные центры.



По сообщению Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей