Самые достойные пройдут стажировку с 1 марта по 30 апреля

Самые достойные пройдут стажировку с 1 марта по 30 апреля

Самые достойные пройдут стажировку с 1 марта по 30 апреля

10 Янв 2022

Состоялось представление финалистов пилотного спецпроекта «Молодежная смена», который проводят Минстрой России и конкурс студенческих работ «Профстажировки 2.0». Это совместный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта.

«Молодежная смена» – спецпроект, инициированный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и реализованный на платформе профстажировки.рф, где проходил сбор заявок на участие и отбор самых достойных молодых специалистов, в том числе и инженеров. В рамках проекта лучшие студенты пройдут стажировку в департаменте градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России, где будут разрабатывать свой собственный проект вместе с другими участниками, консультируясь со специалистами департамента и профильными экспертами.

Заместитель главы Минстроя России Дмитрий Волков, обращаясь к участникам проекта, сказал: «Нас ждет смелый совместный проект, который будут формировать победители отборочных этапов, а мы будем им в этом помогать. Это даст студентам уникальную возможность на практике познакомиться с работой органа исполнительной власти, увидеть ситуацию изнутри, поможет им не только накопить необходимый опыт, но и определить свой путь в профессии.

Заявки подали больше 1000 человек. И я благодарен каждому, кто принял участие в конкурсе. Убежден, что это, как и любой серьезный шаг, впоследствии принесет свои плоды. Мне очень интересно поработать с каждым из вас».

Задача проекта «Молодежная смена» – формирование «молодежного дубля», кадрового резерва основного состава департамента градостроительной деятельности и архитектуры – от главного специалиста до курирующего направление заместителя министра.

По словам Дмитрия Волкова, подобное сотрудничество с молодыми и креативными специалистами будет способствовать развитию деятельности департамента градостроительной деятельности и архитектуры. Он также предложил создать отдельную программу для конкурсантов, не прошедших отбор в «Молодежную смену».

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин отметил, что «Молодежная смена» – это проект, который уже стал суперскоростным социальным лифтом для молодежи.

«Даже весьма мотивированному студенту совсем непросто попасть на стажировку в Минстрой России. Учитывая, что здесь есть реальная перспектива остаться на госслужбе, то, конечно, это дорогого стоит.

Радует, что конкурс привлек так много участников, причем не только строительных, но и смежных специальностей. Это яркий тренд, когда многие прогрессивные идеи возникают как раз на стыке направлений и компетенций. «Молодежная смена» – проект, который абсолютно отражает дух времени и отвечает современным запросам разных социальных групп: молодежи нужны эффективные социальные лифты и возможности для самореализации, обществу – развитие и обновление среды проживания, органам власти – приток высококвалифицированных и креативных кадров, способных внедрять новые идеи. Уверен, что уже через два месяца мы с гордостью посмотрим на проекты финалистов, которые в будущем помогут изменить к лучшему жизнь россиян в разных регионах страны», – отметил Илья Семин.

По итогам всех конкурсных этапов молодежный «дубль» департамента составили 15 студентов из НИУ ВШЭ, МГСУ, МИСиС, РАНХиГС, РУДН, МИИТ, Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ) и Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). Для оценки претендентов использовались следующие критерии: лидерские качества, мотивация, ясность понимания интересующей предметной области, адаптивность, стрессоустойчивость, способность оперативно справляться с возникающими трудностями. Стажировка пройдет в период с 1 марта по 30 апреля 2021 года. На основании проделанной работы будет организована публичная защита, на которой участники смогут представить свои проекты.



По материалам пресс-службы Центра мониторинга развития промышленности


Список Новостей