Поддержка кластерным проектам

Поддержка кластерным проектам

Поддержка кластерным проектам

11 Янв 2022

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации провело конкурсный отбор совместных проектов участников промышленных кластеров. Для предоставления субсидии отобрано шесть из 11 заявок.

По итогам конкурсного отбора Минпромторг России предоставит субсидии на возмещение части затрат инициаторам шесть совместных кластерных проектов для импортозамещения компонентной базы для производства российской продукции в сфере машиностроения, электротехнической, электронной и парфюмерно-косметической промышленности. На реализацию отобранных проектов планируется предоставить в период с 2021 по 2023 годы более 330 млн рублей, из которых 100 млн рублей были выделены в конце 2021 года.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных рассказал:
«Эта мера господдержки Минпромторгом оказывается с 2016 года для развития промышленной кооперации в регионах и локализации необходимых комплектующих. Поддержка была предоставлена 12 кластерным проектам на сумму более 3 млрд рублей. При этом инициаторами проектов вложено свыше 15 млрд рублей частных инвестиций. В связи с большим количеством обращений глав субъектов Российской Федерации, по поручению Правительства России, с 2021 года мы продлили оказание этой меры господдержки для импортозамещения комплектующих на «средних переделах». Федеральным бюджетом на период 2022–2024 годы на поддержку кластерных проектов предусмотрено 1,5 млрд рублей».

Благодаря мерам поддержки промышленных кластеров удалось запустить производство критически важной импортозамещающей продукции. Так, в ноябре 2021 года в рамках межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» открылся новый завод по производству ПАН-прекурсора – стратегически важного сырья для выпуска углеродного волокна. Участники электротехнического промышленного кластера Псковской области разработали и освоили производство широкой линейки силовой электротехнической элегазовой продукции (ранее закупаемой у Siemens, ABB, Alstomи др.), используемой для модернизации энергетической инфраструктуры страны.

Среди предприятий, проекты которых были отобраны – ООО «Алюмар» (Национальный аэрозольный кластер, Ставропольский край, Тульская Карачаево-Черкесская Республика), ООО «Завод световых приборов» (Промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника»), ООО «Комплексные решения» (Электротехнический промышленный кластер Псковской области) и другие.



Источник: пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей