Экспорт промышленной продукции вырос на 30 процентов

Экспорт промышленной продукции вырос на 30 процентов

Экспорт промышленной продукции вырос на 30 процентов

22 Янв 2022

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, обсуждая на Гайдаровском форуме вопросы международной кооперации и развития реального сектора отечественной промышленности, отметил, что по итогам 2021 года показатель несырьевого неэнергетического экспорта по сельскому хозяйству вырос на 15%, а по промышленности – на 30%.

«Мы реализуем программы импортозамещения именно для того, чтобы, во-первых, обеспечить преференции на внутреннем рынке, а во- вторых, дать возможность воспользоваться госзакупками как гарантированным инструментом для сбыта разрабатываемой продукции. Так, за прошлый год объем поставленной продукции составил 5,5 триллионов рублей, и каждый год эта сумма только увеличивается», - отметил Денис Мантуров.

Также на сессии форума обсудили механизм СПИК 2.0.

«Основной посыл обновленной версии инвестиционных контрактов заключается в повышении уровня технологической компетенции. Нам удалось с этим справиться. В рамках 45 специнвестконтрактов мы привлекли более 1 триллиона рублей как уже исполненных инвестиций, так и тех, которые еще находятся на этапе реализации (также заключено еще 11 СПИК 2 и дополнительно привлечено еще 300 млрд руб. – прим. редакции)», – рассказал министр.

Участники сессии форума обсудили концепцию нового плана импортозамещения 2.0, предполагающую использование собственного сырья, материалов и комплектующих и обеспечивающую стабильность их поставок на внутреннем рынке.

Выступили также председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности и торговле Владимир Гутенев, а также генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа.

Дискуссия о «своем» пути российской промышленности на внутреннем и внешних рынках стала ядром состоявшейся сессии. В этом контексте национальный проект «Международная кооперация и экспорт», курируемый Минпромторгом России, становится системой координат, а его реализация предполагает разработку, внедрение и совершенствование необходимых для этого инструментов – мер финансовой и нефинансовой поддержки.



По сообщению СМИ


Список Новостей