Киберкоровник в Турции по российскому образцу

Киберкоровник в Турции по российскому образцу

Киберкоровник в Турции по российскому образцу

20 Янв 2022

Порадовать своих буренок зеленой травкой зимой решил турецкий фермер Иззет Кочак. Он оснастил коров гарнитурами виртуальной реальности для улучшения их психологического и эмоционального состояния. Эксперимент показал, что хватило десяти дней, чтобы такая терапия повысила надои – они увеличились с 22 до 27 литров на корову.

Доказано, что содержание коров зимой в отапливаемом, но тесном сарае вызывает у них раздражение, а, как известно от ученых, эмоциональное состояние буренок прямо влияет на качество и количество молока. Ранее Кочак включал своим буренкам классическую музыку, а потом последовал примеру подмосковных фермеров, которые благодаря разработке российских инженеров (специальная гарнитура для коров и контент к ней) поставили аналогичный эксперимент еще в 2019 году.

Теперь с помощью гарнитуры виртуальной реальности турецкие коровы тоже видят просторное зеленое поле и чувствуют себя счастливыми.

И хотя эксперимент получился успешным, фермер признает, что его подход дилетантский. Во-первых, он использовал не российские коровьи, а людские гарнитуры, за неимением других, цепляя по одной на каждый глаз коровы. Во-вторых, картинка зеленого поля тоже взята из ресурсов для людей, однако зрение коров сильно отличается от нашего. Теперь Кочак намерен заказать в Москве 10 специализированных устройств и провести финальную стадию эксперимента до начала выпаса коров на открытом воздухе. Если все пойдет хорошо, он планирует закупить российские гарнитуры виртуально реальности на все стадо.

Оказывается, это более выгодно, чем перестраивать коровник на более просторный. Да и стимуляция буренок к выработке молока более эффективная.



По материалам новостей Техкульта


Список Новостей