Поздравляем ММЗ «Авангард» с юбилеем!

Поздравляем ММЗ «Авангард» с юбилеем!

Поздравляем ММЗ «Авангард» с юбилеем!

25 Янв 2022

Вчера, 24 января, Московский машиностроительный завод «Авангард» отметил свой юбилей, ему исполнилось 80 лет. Это единственное в России предприятие, выпускающее уникальные управляемые ракеты для зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, которые идут на вооружение российской армии и на экспорт.

История завода началась в 1942 году, когда решением Государственного комитета обороны СССР для организации серийного выпуска авиационных моторов М-11Д было создано новое предприятие – завод № 41, который ныне именуется как АО «Московский машиностроительный завод «АВАНГАРД».

С 2002 года АО «ММЗ «АВАНГАРД» входит в состав концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» и сегодня работает на интересы Министерства обороны РФ. Предприятие полностью осуществляет технологический цикл производства составных частей и сборку современных ЗУР, в том числе, для широко известных, положительно зарекомендовавших себя систем С-300 и принятой на вооружение системы С-400.

Надежная и стабильная работа завода за все годы его существования доказала, что предприятие по праву занимает лидирующие позиции в разработке и производстве средств противовоздушной и противоракетной обороны.

В преддверии юбилея группу журналистов пустили в секретные цеха оборонного предприятия. О том, что выпускает завод в условиях развитых технологий уже давно ни для кого не секрет, но остановка общественного транспорта по-прежнему, еще с советских времен, называется с юмором – «Фабрика игрушек».

Однако пройти на завод постороннему человеку и даже зверю, если он не мышь, невозможно – территория строго охраняется современными техническими системами, Даже внутри некоторые цехи вообще обнесены забором со своим отдельным пропускным режимом и охраной: есть цехи секретные и совершенно секретные. Уникальность завода в том, что здесь в одном месте происходит полный цикл изготовления и сборки ракеты – от отливки и ковки заготовок рулевого оборудования до сборки электронной начинки «игрушек».

Наряду с модернизацией, постоянным обновлением производства, цифровизацией всех процессов, одним из приоритетов работы предприятия является омоложение кадров. «Авангард» привлекает на работу активных молодых людей, в том числе и инженеров, от которых зависит будущее завода. У предприятия есть соглашение с профильными учебными заведениями: МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГТУ «Станкин». Для школьников и студентов проходят дни открытых дверей и экскурсии на производство. Также завод принимает на практику студентов профильных вузов и техникумов, часть которых нередко принимает решение остаться на предприятии, совмещая трудовую деятельность с учебой.

Политика управления персоналом на ММЗ «Авангард» обеспечивает ее максимальную гибкость и способность не только быстро адаптироваться к изменениям социально-политических и внешнеэкономических факторов, но и активно инициировать и успешно внедрять инновации. Поэтому завод уверен в своей успешной перспективе еще на многие годы.

По материалам СМИ


Список Новостей