В России создан композит для будущих устройств связи 5G

В России создан композит для будущих устройств связи 5G

В России создан композит для будущих устройств связи 5G

7 Фев 2022

Композит для устройств связи 5G изобрели инженеры и ученые Саратовского государственного университета. Материал не имеет аналогов в мире.

Композитные материалы, хорошо поглощающие электромагнитное излучение и плохо его отражающие, широко востребованы при производстве современных систем связи. Как объяснили ученые, их задача – бороться с перекрестными помехами, возникающими из-за соседства большого числа антенн, функционирующих на одной частоте.

Подавляющее большинство разработок, существующих на рынке сегодня, ориентировано на работу только с излучением дециметрового и сантиметрового диапазона. При этом новый протокол беспроводной связи 5G, который, по словам исследователей, в десятки и сотни раз быстрее предыдущих поколений, использует миллиметровый диапазон.

Специалисты Саратовского государственного университета создали новый материал, который, по их мнению, позволит повысить эффективность приемо-передающей аппаратуры нового поколения за счет снижения помех.

«Наше покрытие представляет собой композитную пленку из кремния и алюминия, нанесенную на кварцевое стекло. Толщина пленки примерно в 100 раз меньше человеческого волоса. Покрытие из нашего материала более чем в десять раз снижает мощность отраженного излучения и в три-четыре раза снижает мощность излучения, прошедшего через него», – пояснил старший научный сотрудник лаборатории «Материалы специального назначения» СГУ Андрей Стародубов.

Для работы в миллиметровом диапазоне длин волн прямые аналоги новинки отсутствуют, отметили авторы. Для изготовления покрытия применялась технология магнетронного распыления.

Разработка проводится в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 20-07-00929. В дальнейшем научный коллектив намерен совершенствовать новый композит, а также разработать устройства вакуумной микроэлектроники на его основе.



По материалам РИА-Новости


Список Новостей