Молодые ученые – лауреаты премии Правительства Москвы

Молодые ученые – лауреаты премии Правительства Москвы

Молодые ученые – лауреаты премии Правительства Москвы

9 Фев 2022

В День российской науки в столице назвали лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Наградами отмечены проекты и разработки 82 человек.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала:

«За девять лет существования премии ее получили уже более 500 ученых. Радует, что интерес к науке появляется у детей уже со школьных лет. В московских школах активно развивается проект предпрофессионального образования, одним из направлений которого являются академические классы, в которых ученики активно погружены в проектно-исследовательскую деятельность и с ранних лет делают осознанный выбор будущих профессий в наукоемких отраслях экономики».

Ежегодно город вручает по 50 премий молодым ученым. В 2019 году по предложению Сергея Собянина размер премии увеличили до двух миллионов рублей. В случае присуждения награды научному коллективу сумма делится поровну между участниками.

Всего за девять лет о своих разработках заявили свыше 5,5 тыс. молодых ученых столицы. Награды получили 514 исследователей на сумму 486 млн рублей.

Среди лауреатов премии по итогам 2021 года – молодые ученые АО «НИИ молекулярной электроники» (НИИМЭ), резидента особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Они одержали победу в номинации «Электроника и средства связи». Проект НИИМЭ связанный с развитием разработок в области энергонезависимой памяти. Электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство (ЭСППЗУ) – один из основных компонентов современных систем, применяемых в транспортных билетах, банковских картах, удостоверениях личности и микроконтроллерах. Он позволяет хранить данные до 10 лет с возможностью многократной перезаписи. Молодые ученые – начальник лаборатории Игорь Зубов и ведущие инженеры-конструкторы Игорь Ермаков и Александр Лосевский – спроектировали семейство IP-блоков ЭСППЗУ информационной емкостью до 1 Мбит и разработали новую, более емкую, ячейку памяти.

Ранее сотрудники НИИМЭ уже побеждали в конкурсе на соискание премии Правительства Москвы. В 2016 году лучшим в номинации «Электроника и средства связи» стал руководитель отдела разработки интегральных схем АО «НИИМЭ» Андрей Нуйкин, а в 2021 году в этой же номинации с проектом «Разработка и внедрение в производство семейства активно-матричных микродисплеев на основе органических светодиодов» победил начальник лаборатории АО «НИИМЭ» Сергей Ильин.

Напомним, что Премия Правительства Москвы молодым учёным ежегодно присуждается в 22 номинациях. Ее получают молодые специалисты за выдающиеся результаты в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также за разработку и внедрение новых технологий, приборов, оборудования, материалов и веществ.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей