РСПП о саморегулировании строительной отрасли

РСПП о саморегулировании строительной отрасли

РСПП о саморегулировании строительной отрасли

10 Фев 2022

«Саморегулирование строительной отрасли: оценка состояния, существующие проблемы и их решения». Так называлось совещание, которое провел президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Целью совещания была подготовка и реализация мер по исполнению поручения Президента России Владимира Путина от 30 декабря 2021 года по итогам ХХХ съезда РСПП.

Александр Шохин напомнил, что саморегулирование в строительстве пришло на смену лицензированию и позволило выполнить ряд задач по обеспечению уровня квалификации специалистов, материальной ответственности подрядчиков за причинение вреда третьим лицам или выполнение договорных обязательств, вопросов оценки соответствия, нормативного регулирования и других. По его словам, рынок сам сформировал требования по переходу на саморегулирование, которое вводилось во многих отраслях взамен государственного регулирования. В государственный реестр на конец 2021 года включено 440 саморегулируемых организации (СРО) в строительной отрасли.

«Существующая форма отношений в строительной отрасли, в том числе с учетом деятельности СРО, по итогам 2021 года, несмотря на COVID, позволила ввести рекордные более 92,6 миллионов квадратных метров общей площади жилья. Это примерно в полтора раза больше, чем в лучшие годы существования лицензирования строительной отрасли (в 2007 и 2008 годах)», – сказал глава РСПП.

Он подчеркнул, что институт СРО строительной сферы, решая проблемы, может развиваться в плане повышения ответственности юридических лиц за качество продукции, повышения роли и ответственности специалистов – главных инженеров и главных архитекторов проектов, внедрения новых профессиональных стандартов.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко рассказал об оптимизации административных процедур в строительстве. Он подчеркнул, что саморегулирование позволило создать механизмы персональной ответственности членов СРО, упрощена процедура выхода на строительный рынок субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти изменения снизили также финансовые злоупотребления со стороны недобросовестных СРО и риски коммерциализации в целях повышения качества выполняемых работ и безопасности строительства.

Член правления РСПП, вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров предложил обсудить возможность введения допусков по видам работ; отраслевых СРО по объектам обороны, безопасности, транспорта и энергетики; требований к субподрядным организациям; дополнительную ответственность членов СРО и их специалистов.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин подчеркнул необходимость оптимизации требований вступления в СРО и снятия жестких требований к специалистам по стажу 10 лет для включения в Национальный реестр специалистов членов СРО для снятия ограничений по профессиональному росту и развитию молодежи. Также отметил важность (в рамках системы независимой оценки квалификации кадров) создания центров оценки квалификаций, экзаменационных центров, проведения конкурсов на лучший проект, лучшее предприятие, лучший строительный мастер.

Советник генерального директора «Росатома» Виктор Опекунов предложил ввести нормативно-правовое регулирование перечня видов работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, установить право выполнения работ, включенных в перечень, по договорам подряда с членами СРО, установить обязанность СРО наделять членов СРО правом доступа к исполнению определенных работ в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

В обсуждении также приняли участие президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, генеральный директор ГК «Карьероуправление» Екатерина Собканюк, вице- президент Российского союза строителей по работе в Уральском федеральном округе Юрий Десятков, гендиректор корпорации АК «ЭСКМ» Евгений Суббота и другие.

Все участники совещания отметили, что система саморегулирования эффективнее государственного лицензирования строительной отрасли, а государство не должно вмешиваться в деятельность субъекта предпринимательской деятельности. Переход от лицензирования к саморегулированию стал толчком к эволюции системы отношений в строительной отрасли России. При этом сформированная система допуска участников на рынок строительных работ должна постоянно развиваться и совершенствоваться. Выступавшие подчеркивали, что, развитие системы саморегулирования, усиление правовой и имущественной ответственности юридических лиц за качество и безопасность возводимых объектов, сочетается с развитием системы квалификации специалистов, в первую очередь, ГАПов и ГИПов, которые несут персональную правовую ответственность за строящиеся объекты.



По информации пресс-службы РСПП


Список Новостей