Разрабатывается термоядерная экспериментальная установка нового поколения

Разрабатывается термоядерная экспериментальная установка нового поколения

Разрабатывается термоядерная экспериментальная установка нового поколения

15 Фев 2022

Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года» (РТТН) в части создания плазменных и лазерных технологий рассматривает два варианта создания токамака на территории института в Троицке: в рамках российско-итальянского партнерства или силами отечественных организаций. На настоящий момент наиболее вероятен второй вариант.

Проект токамака реакторных технологий (ТРТ) будут разрабатывать организации Росатома и Курчатовский институт в кооперации с институтами РАН. ГНЦ ТРИНИТИ – основной исполнитель программы, где уже разрабатывается термоядерная экспериментальная установка нового поколения.

Ожидается, что к концу 2024 года будет создана инфраструктура для установки: ударные генераторы, криогенная и вакуумная системы, система охлаждения, а также тест-объект, который позволит испытывать отдельные элементы токамаков — но это только если будет выделено дополнительное бюджетное финансирование федерального проекта. Пока согласование правительства не получено. Сам токамак нужно построить к 2030 году.

В 2021 году началось эскизное проектирование элементов ТРТ:

вакуумной камеры и оболочки криостата.

«Разрабатывается диагностическое оборудование. Началась подготовительная работа для лицензирования ТРТ, совместно с ИБРАЭ РАН, НТЦ ЯРБ и Ростехнадзором разрабатываем нормативные документы», – рассказал заместитель гендиректора по реализации комплексной программы РТТН Кирилл Ильин.

Основное проектирование начнется в этом году. Параллельно стартует стройка.

В ТРИНИТИ в прошлом году запустили VR-комплекс: надеваешь шлем виртуальной реальности, оказываешься внутри токамака и можешь разобрать и собрать его заново при помощи манипуляторов. «Конструкцию деталей, систем и узлов мы будем проверять на виртуальной модели, прежде чем заказывать изготовление, – отметил Николай Родионов, начальник лаборатории, руководитель проекта модифицированного ТСП (токамак с сильным полем, установка для магнитного удержания плазмы). – Модель также помогает отрабатывать монтажные операции».



По материалам atomic-energy.ru


Список Новостей