Объявлены имена лауреатов XXII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021»

Объявлены имена лауреатов XXII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021»

Объявлены имена лауреатов XXII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021»

4 Мар 2022

Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений при участии Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова подвели итоги очередного XXII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021» и конкурса молодых ученых и специалистов на соискание молодежной премии в области науки и техники «Надежда России». Всероссийский конкурс «Инженер года» ежегодно проводится по основным направлениям инженерной деятельности и призван выявить лучших инженеров России, отметить прогрессивные достижения и распространить передовой опыт в различных сферах деятельности. В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят видные российские ученые, академики и члены-корреспонденты РАН, ректоры ведущих технических вузов, руководители комитетов РосСНИО, ряд ответственных работников министерств и ведомств, руководителей крупнейших предприятий страны, международных и российских инженерных общественных объединений. Конкурс определяет лучших специалистов инженерных направлений по 44 номинациям в двух версиях: «Профессиональные инженеры» – для сотрудников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет, и «Инженерное искусство молодых» – для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно. Выбор победителей проходит в два тура. В число победителей вошли сотрудники многих организаций и предприятий России. Так, в числе лауреатов по версии «Профессиональные инженеры» – сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Дмитрий Баринов, Елена Курбаткина, Игорь Чередниченко. По версии «Инженерное искусство молодых» лауреатами конкурса стали инженеры ВИАМ Ильяс Бенариеб, Андрей Бобровский, Герман Севальнёв и Николай Трофимов. Кроме того, по результатам первого тура конкурса (версия «Профессиональные инженеры») Евгении Серковой, Игорю Мостяеву, Александру Шпагину присвоено звание «Профессиональный инженер России». Победителями первого тура по версии «Инженерное искусство молодых» стали Артем Бенклян и Оксана Клименко. По результатам II тура конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» доцент Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, к.т.н. Алина Михайловна Рыбкина стала лауреатом конкурса «Инженер года». В Тульской области победителями конкурса стали 22 инженера и 11 изобретателей. Звание «Профессиональный инженер России» по итогам конкурса «Инженер года – 2021» присвоено четырем сотрудникам сибирских и уральских предприятий ЕВРАЗа.

Фамилий победителей конкурса «Инженер года – 2021» очень много, все они – на сайте Российского союза научных и инженерных общественных объединений и Международного Союза научных и инженерных общественных объединений http://www.rusea.info/main А вот Лауреатов молодежной премии Российского Союза НИО в области науки и техники «Надежда России» за 2021 год всего четыре.

Это Юрий Зорин, инженер-технолог 2 категории Обнинского научно- производственного предприятия «Технология» – за работу: «Разработка конструктивно-технологических решений по автоматизации процесса изготовления крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов авиационного назначения»; Дмитрий Мартюшев, доцент ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» – за работу: «Совершенствование геолого-гидродинамических моделей сложнопостроенных карбонатных нефтяных залежей посредством учета анизотропии проницаемости»; авторский коллектив разработчиков:

Анатолий Корнилов, начальник сектора, Владислав ЛОСЕВ, инженер 1 категории, Даниил Лунев, инженер Арзамасского научно-производственного объединения «ТЕМП-АВИА» − за работу: «Создание интеллектуальных авиационных систем для легких летательных аппаратов и беспилотных летательных аппаратов гражданского и военного назначения» и Василий Тимофеев, младший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург) – за работу: «Разработка устройства для синтеза радиофармпрепаратов на основе изотопа 68GA».

Также комитетом по присуждению молодежной премии РосСНИО «Надежда России» в области науки и техники отмечены 66 перспективных проектов.



Поздравляем победителей! Желаем достойно продолжать славные традиции отечественной инженерной школы.


Список Новостей