Технополис «Москва» станет выпускать электрогрузомобили

Технополис «Москва» станет выпускать электрогрузомобили

Технополис «Москва» станет выпускать электрогрузомобили

14 Мар 2022

Новый завод по выпуску электрогрузомобилей в ОЭЗ «Технополис “Москва”», объявил о наборе персонала.

Высокотехнологичное производство «Электромобили Мануфэкчуринг РУС» разместится в двух корпусах столичной ОЭЗ на территории в 2600 кв. метров Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно- земельных отношений столицы, Александр Прохоров рассказал:

«Предприятие планирует начать пуско-наладку оборудования в мае текущего года, и уже объявило о старте приема сотрудников на производство. Новый завод создаст более 90 рабочих мест. На площадке Особой экономической зоны в районе Печатники будут реализовываться все этапы выпуска легковых коммерческих электромобилей, включая подготовку серийного производства основных узлов и агрегатов и сборку».

Недавно Правительство Москвы одобрило проект компании «Электромобили Мануфэкчуринг РУС», в рамках которого на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» будет налажен выпуск электрофургонов. Уже в 2022 году компания выпустит 120 электромобилей, к концу 2023 года – 1000 Кроме того, столица выступит одной из сторон специального инвестиционного контракта – СПИК 2.0, который дает инвестору право на обнуление налога на прибыль.

Первый российский электрогрузомобиль EVM PRO компания представила в феврале 2022 года. Основные характеристики новой машины отвечают на запрос перспективного рынка, считают в компании «Электромобили Мануфэкчуринг Рус». Создатели нового электрогрузомобиля постарались решить основные проблемы такого вида транспорта: в частности, малый пробег на одном заряде – всего 200 км и 30% сокращение в зимний период.

Директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев сообщил, что в Москве уже действует четыре региональных (без участия РФ) и один федеральный СПИК 1.0. По его словам совокупный объем инвестиций по четырем региональным договорам – 6,4 млрд рублей.

Компания «ЭлитГрупп Инвест» вложила более 1,2 млрд рублей в создание мясоперерабатывающего производства, которое будет запущено уже в этом году. ООО «Альфа Автоматив Техноложиз» инвестировало более двух миллиардов рублей в строительство нового завода по выпуску штампованных деталей для автомобильного кузова. ООО «ДСК1-Ростокино» за 2,6 млрд рублей модернизировало производство изделий из бетона, цемента и гипса. А технопарк «Строгино» вложит 600 млн рублей в реконструкцию уже существующих объектов и возведение нового корпуса.

Компания планирует занять до 30% рынка. По словам учредителя и генерального директора «Электромобили Мануфэкчуринг РУС» Ильи Рашкина, сегодня объем рынка внутригородской логистики (последняя миля) для класса LCV составляет в России 40 тыс. автомобилей в год. Его потребители – Ozon, Marvel KT, СберЛогистика, СберМегаМаркет, Tmall, Почта РФ, Yandex, Holodilnik, Ситилинк, Связной, Перекресток и др. Специальный инвестиционный контракт поможет в реализации планов – он позволит покупателям получить субсидирование до 30% стоимости (до 950 тыс. рублей), Электрогрузомобиль EVM PRO создан на базе нового российского шасси УАЗ Профи. На одном заряде он способен преодолевать расстояние в 300 км, допустимая полезная нагрузка при этом может достигать 1 тонны. Разработчики модели предусмотрели обогрев электробатареи; это поможет сохранить заряд в условиях минусовых температур. Небольшие габариты и вес в 3,5 тонны позволяют осуществлять перевозки в черте города.



Источник: пресс-служба технополиса «Москва»


Список Новостей