Презентован инновационный ледокол «Помор-ВОИР»

Презентован инновационный ледокол «Помор-ВОИР»

Презентован инновационный ледокол «Помор-ВОИР»

18 Мар 2022

Юрий Арсентьевич Чашков, советник ЦС ВОИР по водному транспорту, по приглашению одного из крупнейших мировых портовых операторов DP World (Dubai Port World) в Дубае презентовал инновационный ледокол «Помор-ВОИР» и контейнеровоз «Ice Needle».

Встреча проходила в присутствии вице-президента компании и руководителя судостроительного направления. DP World совместно с «Росатом» занимаются развитием пилотных контейнерных перевозок между Северо-Западной Европой и Восточной Азией с использованием опорной транспортной инфраструктуры в Арктике.

«Новые задачи круглогодичной навигации по Северному морскому пути для увеличения объемов вывоза добываемых ресурсов и транзитной перевозки грузов требуют инновационных транспортных судов и ледокольного обеспечения. Создаваемая инфраструктура Северного морского пути закладывает возможность вывода всего проекта Северного морского транспортного коридора (СМТК) на новый уровень эксплуатации», – отметил капитан дальнего плавания Юрий Чашков. В апреле ожидается приезд представителей компании DP World в Россию для ознакомления с результатами испытаний, характеристиками модели, перспективами и возможностями ее строительства.

На конференции Российского морского регистра судоходства по техническому наблюдению за контейнерами 17-18 марта в Санкт-Петербурге состоялась презентация арктического контейнеровоза «Ice Needle» в рамках проекта ВОИР «Зеленая Арктика».


Список Новостей