На одном кристалле

На одном кристалле

На одном кристалле

14 Апр 2022

Новую плату цифрового приемника, которая принимает и передает сигналы с космического аппарата, разработали и испытали ученые и инженеры Московского физико-технического института (МФТИ). Плата реализована преимущественно на отечественной элементной базе.

Как известно, дистанционное зондирование Земли, предоставление услуг широкополосной связи, формирование глобального навигационного сигнала и другие традиционные космические задачи решаются при помощи малых космических аппаратов. У них относительно низкая стоимость производства и запуска, что открывает самые широкие перспективы развития этого рынка на ближайшие десятилетия.

Бортовая аппаратура космического аппарата связывается с наземными средствами управления через командно-измерительную систему. Кроме того, система «отвечает» за сверку бортовой шкалы времени и ведет радиоконтроль орбиты.

МФТИ создали плату цифрового приемника приемо-передающего устройства командно-измерительной системы, которая обеспечивает высокую точность радиометрических измерений, а также обладает малыми массовыми и габаритными характеристиками.

В основе платы лежит отечественная элементная база. Как отмечают в вузе, использование российских компонентов значительно уменьшит зависимость производства космической техники от иностранного производителя. Основным элементом платы стал цифровой модуль (микросхема), содержащий кристалл, полностью спроектированный в лаборатории прикладных нанотехнологий Физтех-школы аэрокосмических технологий МФТИ.

Заведующий лабораторией прикладных нанотехнологий Михаил Рыжаков рассказал:

«Плата принимает поступивший на нее из приемного канала сигнал, обрабатывает его и передает выделенную информацию в цифровом виде далее изделию более высокого уровня (ИВУ). Плата цифрового приемника также принимает информацию от ИВУ, обрабатывает и передает сигнал в ответный канал. Операции по обработке сигнала происходят на одном кристалле, а не на нескольких микросхемах».

По его словам, использование новой платы, в сравнении с традиционными подходами к созданию аппаратуры, приведет к сокращению паяных соединений до 10 раз (а это существенно повышает надежность), а также к уменьшению массогабаритных показателей в 3–10 раз.

Текущая версия платы разрабатывалась три года при финансировании Минобрнауки России и в тесном сотрудничестве с АО «Российские космические системы». Возможно продолжение совместной работы в части модификации имеющейся платы под цели и задачи заказчика.



По сообщению пресс-службы МФТИ


Список Новостей