«Рубонит» – технология упрочнения аустенитных сталей

«Рубонит» – технология упрочнения аустенитных сталей

«Рубонит» – технология упрочнения аустенитных сталей

5 Май 2022

Технология низкотемпературного поверхностного упрочнения аустенитных сталей – «Рубонит» (Русский Бор низкотемпературных технологий) разработана АО НПО «ЦНИИТМАШ» совместно с компанией ООО «Термохим».

«Рубонит» предусматривает насыщение поверхности сталей бором при температурах 700–750Со в расплаве солей Li-Na-K (лития-натрия-калия) и борсодержащего вещества. Пониженная температура процесса допускает значительное снижение величин коробления деталей, что позволяет упрочнять окончательно изготовленные элементы.

Новая технология была опробована на деталях запорно-регулирующей арматуры – в упрочненном клапане изготовленным из стали 08Х18Н10Т компанией ЗАО «ТВЭСТ» в составе конденсатоотводчика, и успешно применяется в подземных газохранилищах предприятия «АСТРАХАНЬГАЗПРОМ».

Главный научный сотрудник института материаловедения ЦНИИТМАШ Сергей Цих рассказал:

«Особенностью «Рубанита» является то, что повышение характеристик износостойкости, в том числе абразивной, задиростойкости, эрозионной, недостижимой другими методами, не сопровождается снижением коррозионной стойкости. После соответствующих процедур испытаний технологический процесс может быть использован заинтересованными предприятиями и в атомном машиностроении для упрочнения деталей арматуры, крепежей и другого».



По сообщению пресс-службы АО НПО «ЦНИИТМАШ»


Список Новостей